Следствие по делу экс-префекта САО Москвы, арестованного в Италии, в России не прекращено - адвокат Батуриной

Среда, 23 января 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правоохранительные органы Италии в среду освободили из под ареста экс-префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова, говорится в сообщении пресс-службы Батуриной.

Ю.Хардиков был задержан ранее в соответствии с запросом российского бюро Интерпола в связи с совершенным им, по выводам следствия, мошенничеством в отношении супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной на сумму порядка 1 млрд рублей. В связи с этим, адвокат Ю.Хардикова Людмила Сидорова заявила, что ее доверитель был арестован из-за "технической ошибки", так как "накануне нового года было вынесено постановление об отмене международного розыска и прекращено его уголовное преследование".

"На самом деле, уголовное дело в отношении Ю.Хардикова не прекращено. Производство по нему лишь приостановлено в связи с необходимостью продления сроков следствия. Действительно в Главное следственное управление Москвы Следственным Департаментом МВД России было направлено требование об отмене постановлений следователя", - заявила адвокат Е.Батуриной Марина Горбачева.

"Однако такие процессуальные решения расцениваются мною как незаконные и будут обжалованы, поскольку единственным их аргументом является ошибочное представление о наличии у ООО "Олимп 2014" законных прав на приобретенные Батуриной дорогостоящие объекты незавершенного строительства в Сочи. Высшими судебными инстанциями России уже установлено, что сделки по приобретению "Олимп 2014" этих активов незаконны, а выданная Хардиковым доверенность, по которым они совершались, - ничтожна. Уголовно-процессуальный закон России устанавливает преюдициальность, то есть обязательность для следствия вступивших в законную судебных актов", - сказала М.Горбачева.

Как сообщалось ранее, в мае 2009 г. Елена Батурина была признана потерпевшей в рамках уголовного дела, возбужденного московскими следователями в отношении Ю.Хардикова по статье "мошенничество" и гражданским истцом на сумму причиненного ей ущерба в размере более 824 млн руб. Предметом расследования стала сделка, в результате которой Е.Батурина в апреле 2007 года приобрела у матери Ю.Хардикова - Зинаиды Садовниковой 90% долей ООО "Олимп-2014" - компании, якобы владеющей пятью объектами незавершенного строительства в Сочи, а также несколькими земельными и прибрежными участками в Краснодарском крае.

В ходе сделки представителем данной компании выступал сын Садовниковой - Ю.Хардиков. Впоследствии Е.Батуриной стало известно, что Ю.Хардиков намеренно ввел ее в заблуждение, так как "Олимп-2014" не имеет законных прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки.

Летом 2009 г. постановлениями Тверского районного суда г. Москвы был наложен арест на денежные средства и имущество Ю.Хардикова, а в ноябре того же года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Через некоторое время Ю.Хардиков оказался в Литве, где получил политическое убежище.

На днях Вильнюсский окружной суд из-за неявки основного фигуранта, арестованного в Италии, не смог рассмотреть дело Ю.Хардикова, подозреваемого в "отмывании" денег на территории Литвы в размере порядка 10 млн евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003