Fitch отозвало рейтинги Корпоративного и Инвестиционного Банка Креди Агриколь, Украина

Вторник, 20 ноября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги ПАО Корпоративный и Инвестиционный Банк Креди Агриколь, Украина («КИБ Креди Агриколь»), включая долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной валюте «B». Одновременно Fitch присвоило ПАО КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК, Украина («КАБ») долгосрочный РДЭ в иностранной валюте «B» со «Стабильным» прогнозом и рейтинг устойчивости «b». Полный список рейтинговых действий приведен в конце этого сообщения.ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Рейтинги КИБ Креди Агриколь подтверждены и отозваны, так как данная структура прекратила существование после слияния с КАБ 19 ноября 2012 г.

Рейтинги дефолта эмитента, национальный рейтинг и рейтинг поддержки КАБ отражают мнение Fitch о вероятности получения поддержки от конечной материнской структуры банка, Credit Agricole S.A. («CASA», «A+»/прогноз «Негативный»). При оценке потенциала поддержки Fitch принимает во внимание тот факт, что КАБ находится в 100-процентной собственности CASA, и учитывает общий бренд, значительную интеграцию управления, историю поддержки капиталом и ликвидностью в прошлом, а также относительно небольшой размер дочернего банка. В то же время Fitch классифицирует КАБ как дочерний банк с «ограниченной значимостью» для CASA, поскольку Украина не является целевым рынком для материнской структуры, и CASA не располагает значительными рыночными позициями в развивающихся странах Европы в целом.

Страновой потолок Украины («B»), отражающий трансфертный риск и риск конвертации, ограничивает степень, в которой поддержка со стороны CASA может учитываться в долгосрочном РДЭ КАБ в иностранной валюте, в то время как долгосрочный РДЭ банка в национальной валюте «В+» также принимает во внимание страновые риски Украины.

Рейтинг устойчивости КАБ отражает хорошие финансовые показатели банка, низкие риски, свойственные бизнесу банка с клиентами группы, а также ожидания агентства по базовому сценарию о лишь умеренном снижении курса гривны и ускорении роста экономики с 2013 г. В то же время рейтинг устойчивости принимает во внимание по-прежнему высокие риски операционной среды, историю убытков по бизнесу КАБ в стране, а также потенциальную цикличность показателей в будущем и значительную долларизацию баланса.

КАБ имеет активы более высокого качества, чем у большинства сопоставимых банков в Украине. Так, проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) составили 3,8% объединенного портфеля на конец 3 кв. 2012 г., а еще 3,5% приходилось на реструктурированные/пролонгированные кредиты. Кредиты в иностранной валюте представляли около 39% объединенного кредитного портфеля на конец 3 кв. 2012 г. По оценкам Fitch около 30% объединенного кредитного портфеля приходилось на операции с клиентами группы, и большинство таких кредитов имели гарантию от материнского банка.

Позиция ликвидности банка была комфортной, и подушка ликвидных активов (денежные средства, эквиваленты и чистые краткосрочные межбанковские размещения) вместе с неиспользованной кредитной линией от материнской структуры покрывала 29% клиентских счетов на конец 10 мес. 2012 г.

По оценкам менеджмента, объединенный банк имел бы регулятивный показатель достаточности капитала согласно отчетности в 18,6% на конец 3 кв. 2012 г. Согласно расчетам Fitch, это позволило бы банку увеличить резервы под обесценение до 13% кредитов без нарушения требования к минимальному регулятивному капиталу в 10%, что является комфортным уровнем относительно текущего обесценения кредитов, но умеренным с учетом обесценения кредитов в предыдущие периоды и уязвимой макроэкономической конъюнктуры.

В результате слияния активы КАБ увеличились с 8,3 млрд. грн. до приблизительно 12 млрд. грн. на конец 3 кв. 2012 г. До слияния КИБ Креди Агриколь фокусировался на обслуживании крупных мультинациональных компаний в Украине, которые являются международными клиентами материнского банка. Данный бизнес является высокоприбыльным и должен укрепить внутреннее генерирование капитала у КАБ. До слияния КАБ фокусировался главным образом на обслуживании местных клиентов и был убыточным в течение кризиса.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ

РДЭ и рейтинг поддержки банка в настоящее время сдерживаются страновым потолком и страновыми рисками Украины в целом, и какое-либо изменение этих рейтингов, вероятно, будет обусловлено изменениями суверенного рейтинга. Если CASA решит уйти с украинского рынка и продать КАБ (что не ожидается в настоящее время), рейтинг поддержки и долгосрочный РДЭ в национальной валюте могут быть понижены.

Существенное улучшение операционной среды и заметное сокращение страновых рисков в сочетании с благоприятной историей показателей деятельности объединенного банка могло бы создать возможности для повышения рейтинга устойчивости. В случае заметного ухудшения качества активов, что привело бы к существенному ослаблению капитализации банка, это может оказать негативное давление на рейтинг устойчивости.

Проведенные рейтинговые действия:

Следующие рейтинги КИБ Креди Агриколь были подтверждены и отозваны:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте «B», прогноз «Стабильный»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте «B+», прогноз «Стабильный»

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «B»

Рейтинг поддержки «4»

Национальный долгосрочный рейтинг «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный»

КАБ были присвоены следующие рейтинги:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте «B», прогноз «Стабильный»

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте «B+», прогноз «Стабильный»

Краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте «B»

Рейтинг поддержки «4»

Национальный долгосрочный рейтинг «AAA(ukr)», прогноз «Стабильный»

Рейтинг устойчивости «b».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1735
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003