Суд рассмотрит жалобы по делу об изъятии Минобороны трех участков в Архангельском 15 ноября

Четверг, 18 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 15 ноября рассмотрение жалоб на решение суда первой инстанции, признавшего недействительным приказ Минобороны РФ об изъятии у ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" трех земельных участков.

Как отмечается в информации на сайте суда, апелляции подали ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское", Минобороны РФ, ФГКУ "Санаторно-курортный комплекс "Подмосковье" Минобороны РФ, а также еще ряд компаний.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 24 августа признал недействительным приказ Минобороны РФ об изъятии у ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" трех земельных участков.

ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" подало иск к Минобороны РФ о признании недействительным приказа ведомства N1606 от 28 ноября 2010 года.

Третьи лица по делу - министерство культуры РФ, территориальное управление Росимущества в Московской области, управление Росреестра по Московской области и ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ.

Представитель "Архангельского" 24 августа на заседании заявил, что у министерства обороны отсутствовали полномочия для изъятия оспариваемых земельных участков. Юрист добавил, что об оспариваемом приказе они узнали лишь в конце декабря 2011 года во время процесса о незаконности аукциона по продаже земельного участка, который был выставлен на продажу в соответствии с другим приказом ведомства.

Представитель Минобороны считает, что заявитель пропустил срок обжалования оспариваемого приказа, кроме того, по его мнению, оспариваемый приказ не затрагивает интересы истца.

Министерство культуры РФ поддержало позицию "Архангельского", ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" Минобороны РФ - позицию ведомства.

В соответствии с оспариваемым приказом за архангельской квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ) были закреплены три участка на территории и в охранной части усадьбы, что послужило основанием для продажи одного из них и ставит под угрозу продажи два другие.

В информации суда, размещенной на его сайте, говорится, что Арбитражный суд Москвы 19 июля 2012 года отказал ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" в "принятии обеспечительных мер в виде запрета министерству обороны РФ и ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений" министерства обороны РФ осуществлять действия, направленные на пользование и распоряжение" тремя земельными участками, расположенными в Красногорском районе Московской области.

В обоснование принятия обеспечительных мер заявитель указал на "наличие реального риска отчуждения министерством обороны РФ земельных участков в собственность лиц, не участвующих в рассмотрении настоящего дела до вступления в законную силу решения по настоящему делу, что нарушает целостность ансамбля усадьбы "Архангельское". "Принятие обеспечительных мер обеспечит охрану и защиту уникальному памятнику и его зонам охраны", - говорится в иске.

Однако суд пришел к выводу, что принятие обеспечительных мер по настоящему делу удовлетворению не подлежит, "поскольку заявленная мера не связана с предметом спора".

По информации некоторых СМИ, в мае министр обороны обратился к президенту РФ с просьбой оказать содействие в продаже земель участка, средства от продажи которых пойдут "на социальные нужды военнослужащих".

Представитель Минкультуры РФ на заседании 24 августа отметил, что в результате проверки, осуществленной по указанию президента РФ, была поддержана позиция Музея-усадьбы "Архангельское".

Ранее сообщалось, что Федеральный арбитражный суд Московского округа 8 октября оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций о недействительности приказа министерства обороны РФ о продаже земельного участка в пос.Архангельское.

В соответствии с приказом министерства обороны РФ от 21 июня 2011 года на продажу был выставлен участок земли в поселке Архангельское, большая часть которого находится в охранной зоне усадьбы "Архангельское", а часть - на территории самой усадьбы.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 4 октября оставил в силе решение о признании недействительным состоявшегося 16 августа 2011 года аукциона по продаже данного земельного участка, а также о признании недействительным договора купли-продажи от 22 августа 2011 года, заключенного между ООО "Градострой" и Минобороны РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1521
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003