Доля ФНБ "Самрук-Казына" в капитале БТА Банка после реструктуризации превысит 95%

Четверг, 11 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщалось, "Самрук-Казына" в качестве контрольного акционера банка поддержит сделку через конвертацию размещенных в банке депозитов в его капитал, что приведет к увеличению акционерной доли ФНБ в банке. В процессе реструктуризации в обмен на свои долговые инструменты кредиторы получат денежные средства на общую сумму 1,618 миллиарда долларов, а также новые облигации, выпускаемые на сумму 750 миллионов долларов с полугодовым купоном 5,5% годовых и единовременным погашением в 2022 году. Достигнута договоренность с кредиторами о сокращении задолженности по так называемому "старшему долгу" на общую сумму 8,65 миллиарда долларов. Банк планирует завершить реструктуризацию задолженности к концу 2012 года.

"Мы ожидаем, что в собственности "Самрук-Казыны" будет находиться существенная часть, по крайней мере, более 95% акций банка, это зависит от размера конвертации, от разных условий зависит: от суммы конвертации депозита, от расчета ставки дисконтирования", - сказала Бахметова журналистам в кулуарах правительственного часа в сенате (верхняя палата праламента).

Она пояснила, что по предварительным расчетам объемы конвертации депозитов составят 1,4 миллиарда долларов. "Вторая часть участия "Самрука" - это повышение купона по ранее выпущенным облигациям, которые находятся в активах БТА по рыночной ставке - сегодня купон составляет 4%, ориентировочно, он будет поднят до 6%, это положительно повлияет на достаточность капитала где-то в размере 750 миллионов долларов", - отметила Бахмутова.

"Третья часть - это заемное финансирование, которое будет предоставлено банку на достаточно длительный срок и на сравнительно льготных по отношению к рынкам условиях. Сумма займа исчисляется одним миллиардом 592 миллионами долларов в эквиваленте", - продолжила она.

Бахмутова опровергла информацию о возможности продажи БТА, подчеркнув, что "пока нужно стабилизировать банк, окончательно провести все необходимые процедуры, завершить реструктуризацию".

"Что дальше будет с банком - будем решать - в принципе, он станет достаточно конкурентоспособным с точки зрения достаточности капитала и с точки зрения стоимости пассивов, но дальнейшая его судьба, я думаю, будет рассматриваться после того, как он плотно, четко и крепко встанет на ноги", - заключила зампредседателя правления ФНБ.

БТА Банк в 2010 году завершил первую реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,1 миллиарда долларов до 4,7 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка, в том числе облигаций на восстановление (recovery units).

С завершением первой реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший в капитал банка около 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48% акций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003