ЦБР ждет умеренный рост банковских кредитов в сентябре

Четверг, 4 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Данных по банковскому сектору за сентябрь еще нет, они начнут поступать завтра, но "пятидневки" показывают, что рост кредитования достаточно умеренный", - сказал он.

Темп прироста потребительского кредитования является сейчас одним из факторов риска для банковской системы:

"Тема, которую нельзя обойти, это розничное кредитование, и прежде всего, необеспеченное кредитование, и его состояние относительно роста активов... необеспеченное кредитование вырвалось за годовой темп прироста кредитов на середину 2008 года и составляет порядка 60 процентов".

ЦБР проведет 5 октября заседание по процентным ставкам. Месяц назад было принято неожиданное для рынка решение поднять процентные ставки, и сейчас основная задача ЦБР - поддержание устойчивости рубля, но лимитирующий фактор - не навредить состоянию экономики, сказал Симановский, комментируя решение ЦБР с точки зрения собственной экспертной оценки.

"До какой степени надавить на инфляцию, чтобы не задавить экономику. Если, предположим, есть тенденция инфляции к росту, а с точки зрения условий экономического развития все спокойно, тогда принимается решение в пользу того, чтобы некими монетарными решениями на инфляцию повлиять в сторону ее снижения. Если одновременно и некие инфляционные тенденции, и имеет место охлаждение экономики, то тут более сложная ситуация... и не факт, что решение, связанное с подавлением инфляции, будет оптимальным".

"Или если имеет тенденция к повышению уровня инфляции, и имеется перегрев экономики - в этой ситуации решение должно ограничивать спрос, прижимать инфляцию, и с точки зрения макроэкономической оно нормально, поскольку избавляет экономику от перегрева".

Высокая концентрация некоторых банков в розничном сегменте кредитования является еще одним риском для банковской системы.

"Есть достаточно значимая часть банков, которые потенциально могут испытывать проблемы при ухудшении макроэкономических условий деятельности. Поэтому мы внимательно смотрим на эту сферу деятельности, и с точки зрения надзора, и с точки зрения регулятивных действий. Рассматривается вопрос о разных механизмах, инструментах, которые могли бы... привести фактические оценки рисков с представлением об объеме и уровне этих рисков".

Симановский сказал, что ЦБР будет принимать регулятивные решения о снижении рисков в кредитном сегменте после обсуждения с банками, конкретного решения пока нет.

"Характер этого решения может быть в виде, предположим, в виде резервов на возможные потери по кредитам, изучается и эта тема - мы хотим получить информацию от банков, перед тем как такого рода решения принимать, обсуждаются и иные варианты, связанные с возможными дополнительными требованиями к достаточности капитала, то есть изменения по оценке рисков по этому сегменту кредитования применительно к нормативу достаточности капитала".

ЦБР планирует ужесточить обеспечение по кредитам банков, проект с новыми нормами опубликован в четверг на сайте регулятора www.cbr.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1818
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31