S&P: Прогноз по рейтингам ООО КБ «Кольцо Урала» пересмотрен на «Стабильный»

Пятница, 28 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пересмотр прогноза по рейтингу на «Стабильный» и повышение рейтинга по национальной шкале на одну ступень отражают наше мнение об улучшении профиля рисков и качества активов КБ «Кольцо Урала». Банк продемонстрировал меньшую склонность к принятию рисков, немного снизил целевые показатели роста активов и переориентировал стратегию экспансии в секторе розничного кредитования, переходя от экспресс-кредитования к менее рискованному потребительскому кредитованию и поддерживая при этом более строгие стандарты андеррайтинга.

Качество активов КБ «Кольцо Урала» стабилизировалось: по состоянию на 1 сентября 2012 г. проблемные кредиты, просроченные более чем на 90 дней, составляли около 3% кредитного портфеля. Доля реструктурированных кредитов банка сократилась с 12,6% по состоянию на 1 октября 2011 г. до примерно 2,1% по состоянию на 1 сентября 2012 г. Кроме того, позитивное влияние на рейтинг оказывает постепенное повышение диверсификации кредитного портфеля банка. По состоянию на конец 2010 г. на долю 20 крупнейших заемщиков приходилось 46,6% кредитного портфеля и 303% собственного капитала банка, тогда как в середине 2012 г. на долю 20 крупнейших заемщиков приходилось 38% совокупного кредитного портфеля и 244% собственного капитала банка. Такое улучшение связано с новой стратегией развития розничного кредитования и вливанием в капитал в размере 1 млрд руб. в декабре 2011 г. со стороны основного собственника – ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (ММСК; 95% уставного капитала банка; нет рейтингов S&P). Также мы отмечаем, что в августе 2012 г. ООО «ММСК» приобрело статус дочерней компании ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК; нет рейтингов S&P), поскольку ОАО «УГМК» стало единственным участником в капитале ООО «ММСК».

Тем не менее повышение оценки позиции банка по риску со «слабой» до «умеренной» маловероятно, по крайней мере в краткосрочной перспективе, — до тех пор, пока банк не продемонстрирует достаточную зрелость новых и еще не проверенных временем процедур риск-менеджмента в секторе розничного кредитования. Кроме того, мы должны убедиться, что темпы роста активов банка понизятся до среднего по сектору уровня. Планируемые темпы роста кредитного портфеля КБ «Кольцо Урала» на 2012 г. — 75%, а на 2013 г. — 50%, что значительно превышает средний уровень по банковскому сектору.

Помимо «слабой» позиции по риску, наши рейтинги КБ «Кольцо Урала» отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в России, — «bb», «умеренную» бизнес-позицию, «слабые» показатели капитализации и прибыльности, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности(в соответствии с определениями, приведенными в критериях). Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка — «b-».

Прогноз «Стабильный» отражает, с одной стороны, снижение склонности банка к принятию риска и повышение диверсификации кредитного портфеля, с другой — по-прежнему агрессивную стратегию роста. По нашему мнению, среднесрочная стратегия КБ «Кольцо Урала», направленная на рост сектора розничного кредитования, не изменится. По нашим оценкам, розничные кредиты к 2015 г. составят свыше 50% совокупного кредитного портфеля.

В среднесрочном периоде позитивное влияние на рейтинги может оказать улучшение позиции банка по риску, в том числе снижение концентрации кредитного портфеля и роста активов, поддержание качества активов на приемлемом уровне. В дальнейшем позитивное влияние на рейтинги может оказать повышение капитализации банка (в результате, например, более высокого, чем ожидалось, уровня рекапитализации нераспределенной прибыли или вливания капитала) до уровня, при котором прогнозируемый Standard & Poor’s коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), до корректировок на концентрацию и диверсификацию будет поддерживаться на уровне более 5%.

Рейтинги могут быть понижены, если показатели капитализации снизятся до уровня, при котором коэффициент RAC до корректировок будет ниже 3%, а также в случае существенного сокращения достаточной в настоящее время «подушки ликвидности». Мы можем понизить рейтинг банка и в случае ухудшения макроэкономических условий, в частности в случае ослабления кредитоспособности материнской компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003