Британия не откажется от ставки LIBOR из-за серьезных рисков, но проведет «капитальный ремонт»

Пятница, 28 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава FSA Мартин Уитли признал изъяны LIBOR, но заявил, что ставка настолько укоренилась в финансовую систему, что ее нельзя просто отменить или заменить на другую. По его словам, на данный момент нет никаких достойных альтернатив для LIBOR и переход на любую другую ставку вызовет серьезные затруднения.

«Система разрушена и нуждается в капитальном ремонте», – заявил Уитли.

Он предложил план по реформированию ставки, включающий в себя проверку банков, использующих LIBOR. Также Уитли предлагает ввести уголовную ответственность за манипулирование межбанковской ставкой.

Глава регулятора раскритиковал Британскую банковскую ассоциацию и предложил отобрать у нее права по расчету ставки.

«Британской банковской ассоциации явно не удается контролировать процесс определения LIBOR, и она больше не должна принимать участие в управлении LIBOR», – заявил Уитли.

По его словам, рассчитывать ставку будет другая организация, а FSA надо наделить полномочиями по контролю за этим. В начале недели Банковская британская ассоциация уже заявила, что готова отказаться от LIBOR после 26 лет расчетов.

London Interbank Offered Rate (LIBOR) — средняя ставка по межбанковским кредитам. Она устанавливается Британской банковской ассоциацией на основе данных, собираемых по ее просьбе агентством Thomson Reuters. Агентство опрашивает банки (от восьми до двадцати, в зависимости от валюты), присутствующие на лондонском межбанковском рынке, и выводит среднюю величину процентной ставки по межбанковским кредитам (крайние значения при этом отбрасываются). Устанавливается для 10 валют и сроков от 1 дня до 12 месяцев. На данный момент Libor не подпадает под законодательное регулирование.

Сейчас в Великобритании идет расследование в отношении крупнейших банков мира по подозрению в манипулировании LIBOR. Barclays стал первым банком, который был оштрафован по этому делу на £290 млн. В результате в отставку подали глава банка Боб Даймонд и председатель совета директоров Маркус Эйджиус.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1805
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003