ЕЦБ получит новые полномочия

Понедельник, 10 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Европейской комиссии Жозе Баррозу в среду представит план банковского союза зоны евро во главе с Европейским центральным банком (ЕЦБ), который будет проводить супервизию 6 тыс. европейских банков.

Эта мера является частью целого спектра усилий ЕС по борьбе с долговым кризисом, ослабившим кредиторов.

Центральный банк частично возьмет на себя функции Европейской банковской организации (EBA), став крупнейшим европейским надзорным органом, который будет следить за банками. За EBA останется создание единого свода правил для всех банков Евросоюза.

В то же время большие трансграничные банки беспокоятся, что общий подход ко всем заемщикам Евросоюза будет ограничен банковским союзом, базирующимся в еврозоне.

Так, Великобритания, где сосредоточен крупнейший банковский центр Евросоюза, отказалась подчинять банковскую систему ЕЦБ и потребовала гарантий защиты единого рынка.

Чтобы заверить, что решения EBA отражают интересы ЕС в целом, его система принятия решений будет изменена.

17 стран еврозоны будут обладать правом большинства в системе голосования EBA для борьбы с нарушениями правил и принятия мер в чрезвычайных ситуациях.

"EBA будет иметь полномочия действовать в тех случаях, ЕЦБ не намерен выполнять решение EBA", - говорится в документе.

ЕЦБ также должен будет объяснить причины в случае, если он не захочет действовать в соответствии с усилиями EBA по улаживанию конфликта или решению чрезвычайной ситуации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 585
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003