Остановить снос Дома Рогова предписал Госстройнадзор Петербурга

Понедельник, 27 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕДВИЖИМОСТЬ- Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга проводит проверку по факту сноса Дома Рогова.



Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в понедельник, 26 августа в Щербаковом переулке начался снос дома №17/3 литера А. Служба организовала внеплановую проверку, в ходе которой представителю компании ООО "Спрингл" и ООО "Вектор" было вручено предписание о приостановке работ.



"Представители не захотели подписывать предписание, поэтому оно было озвучено при свидетелях и подписано главой Центрального района Марией Щербаковой", - говорится в сообщении.



Кроме того, представители компаний были вызваны в Госстройнадзор для объяснения случившегося и предоставления всех необходимых документов. Собственником здания является ООО "Престиж".



В соответствии с распоряжением КГИОП от 21 июля 2012 года Дом Рогова был исключен из списка вновь выявленных объектов культурного наследия на основании результатов историко-культурной экспертизы. Также в результате обследования был сделан вывод о том, что здание является аварийным, и "ликвидировать аварийность не представляется возможным".



"Вывод о законности производимого сноса пока не сделан. Служба ведет проверку предоставленных документов, после которой будет принято окончательное решение в отношении собственника здания", - отмечает пресс-служба.



Как сообщалось, в июле прошлого года комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) подписал мировое соглашение с собственником дома Рогова ООО "Престиж", к которому комитетом был подан иск об изъятии выявленного объекта культурного наследия.



Мировое соглашение обязывало собственника исторического здания заключить обязательство по обеспечению сохранности памятника.



На заседании совета по сохранению культурного наследия Петербурга в конце ноября 2009 г. было принято решение о разборе и полном восстановлении исторического облика Дома Рогова. Техническая экспертиза признала стены и фундамент аварийными, предписав воссоздать здание на новом фундаменте.



В конце февраля 2010 г. собственник Дома Рогова ООО "Престиж" начал снос здания из-за угрозы обрушения некоторых элементов фасадов и крыши. Это вызвало общественные протесты и акции в защиту памятника. Правоохранительные органы приостановили работы.



Проверка Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга установила, что работы по сносу Дома Рогова незаконны. На строительную компанию, которая не получила разрешение ведомства на демонтаж здания, был наложен штраф в 50 тыс. руб.



Позднее Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил иск городского отделения ВООПИИК о признании незаконным распоряжения КГИОП о снятии охранных обязательств с Дома Рогова.



Дом Рогова построен в начале XIX века, его история прослеживается по архивным материалам с 1831 года. Он "закрепляет" угол Загородного проспекта и Щербакова переулка. Это яркий образец жилого дома начала XIX века в стиле классицизма (архитектор А.Мельников). Декоративное оформление фасадов характерно для жилых построек того времени.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28