Испания из выделенных ей для оказания помощи банкам 100 млрд евро воспользуется пока 60 млрд

Понедельник, 27 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Окончательный объем средств, которые Испания попросит у Европы для рекапитализации банков, определится в сентябре. В настоящее время специалисты консалтинговой фирмы Olivier Wyman проводят окончательную оценку данного вопроса.

Министр также заявил, что Испания могла бы принять на себя более жесткие обязательства в отношении стабилизации бюджета и уровня госдолга, если бы Европейский центральный банк (ЕЦБ) начал выкуп гособлигаций страны.

Вопрос о начале выкупа гособлигаций проблемных стран еврозоны может быть вынесен на повестку дня следующего заседания ЕЦБ, которое намечено на 6 сентября. Ранее Центробанк еврозоны уже неоднократно скупал долговые обязательства стран региона, столкнувшихся с финансовыми проблемами, однако ограничивался в основном небольшими и непродолжительными операциями.

Некоторые эксперты полагают, что в этот раз ЕЦБ может радикально изменить свой подход и проводить масштабные интервенции до тех пор, пока спред доходности облигаций проблемных стран и, например, Германии не достигнет заданного уровня.

В интервью, данном на минувшей неделе, Л.де Гиндос выражал уверенность в том, что действия ЕЦБ "позволят обнадежить рынки". При этом министр отметил, что "испанское правительство согласно с тем, что интервенции ЕЦБ на вторичные рынки не должны быть поводом ослаблять усилия по консолидации бюджета, и мы должны всячески заверить ЕЦБ, что мы исполним наши обязательства".

Многие экономисты и аналитики, в том числе представители рейтинговых агентств, полагают, что Испании придется просить у международных кредиторов значительно большие суммы помощи. Предполагается, что такую помощь потенциально могли бы оказывать Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) или постоянно действующий Европейский механизм стабильности (ESM), который вскоре, видимо, сменит временный EFSF. Фонды могли бы выкупать испанский госдолг на условиях куда более выгодных чем те, что в настоящее время предлагают стране рынки.

Ранее в августе премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что правительство страны будет решать вопрос о привлечение такого рода помощи международных кредиторов только после того, как станут известны потенциальные условия ее предоставления.

Международные рейтинговые агентства Standard & Poor"s и Fitch Ratings уже заявили, что такого рода обращение со стороны испанского правительства не станет поводом для снижения рейтингов страны.

Вместе с тем, макроэкономическая ситуация в стране продолжает оставаться очень сложной и даже демонстрирует некоторые признаки ухудшения. Безработица почти достигла 25%, а уровень потребления падает.

Международный валютный фонд (МВФ) недавно ухудшил прогноз для Испании: согласно обновленной оценке, в следующем году экономика страны сократится на 0,6%, а не вырастет на 0,1%, как ожидалось прежде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 352
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003