Расследуется дело о незаконном снятии 3,22 млн рублей со счетов компании, обслуживавшейся в Севергазбанке

Понедельник, 27 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщается, 8 августа произошло несанкционированное снятие денежных средств в размере 3,22 млн рублей с расчетного счета ООО «Технология» в Севергазбанке (Череповецкий филиал). Конечное «обналичивание» средств произошло физическими лицами с карточных счетов в Сочи.

Между тем, как сообщили Банки.ру в ООО «Технология», работники компании данный перевод не осуществляли, прямая кража реквизитов доступа (учетной записи, пароля и секретных ключей, цифровой подписи) также маловероятна, т. к. доступ к электронному устройству, с которого осуществляется постоянное санкционированное подключение к системе ДБО, ограничен (убирается в закрываемый сейф после осуществления платежей), помещение бухгалтерии находится под внутренним круглосуточным видеонаблюдением, в ночные часы сдается на пульт охранного агентства.

Причиной этого несанкционированного перевода мог послужить вход в систему с иного IP адреса: было создано платежное поручение, платеж успешно проведен и денежные средства списаны с расчетного счета.

На основании заявления о хищении средств работники службы безопасности Севергазбанка провели первичное разбирательство, после чего был заблокирован счет ООО «Инвест». С р/с вышеуказанной организации был осуществлен перевод денежных средств на четыре карточные счета, открытых на физических лиц, также было произведено одномоментное снятие наличности в банкоматах Сочи с данных карточных счетов.

Сотрудниками отдела «К» по протоколу были изъяты для экспертизы средства криптозащиты и аппаратная часть (ноутбук). Ведется расследование.

Между тем Банки.ру в настоящее время не располагает комментарием Севергазбанка по поводу случившегося.

ОАО «Коммерческий банк развития газовой промышленности Севера «Севергазбанк» — региональный финансовый институт, зарегистрированный в 1994 году. До ноября 2011 года банк был подконтролен Газпромбанку и входил в группу ГПБ. На текущий момент ГПБ продолжает контролировать 11,55% акций Севергазбанка, контрольный пакет (86,81%) — у ООО «Нординвест». Несмотря на значительное преобладание в кредитном портфеле ссуд, предоставленных юрлицам, Севергазбанк стабильно занимает довольно неплохие позиции в таких сегментах розничного бизнеса, как ипотека и автокредитование. Фондируется банк преимущественно за счет вкладов населения.

По данным Банки.ру, на 1 августа 2012 года нетто-активы банка — 29,09 млрд рублей (123-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 3,08 млрд, кредитный портфель — 16,76 млрд, обязательства перед населением — 13,93 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003