Западные банки готовятся к внедрению биометрических технологий

Понедельник, 27 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Западные банки планируют последовать примеру японских коллег и заняться внедрением биометрических технологий в банкоматах, стало известно информационному порталу Bank Innovation.

Вопреки предположениям экспертов, основной причиной использования данной технологии японскими банками стала не потребность бороться с участившимися случаями мошенничества с картами, а желание кредиторов развеять опасения клиентов по поводу безопасности их банковских счетов, указывает Bank Innovation.

По данным портала, большинство банкоматов кредитных организаций Японии оборудованы специальным устройством, позволяющим идентифицировать клиента по рисунку вен ладони. Такой рисунок формируется специальной программой, которая создает цифровую сетку, при этом не требуется контакта человека со сканирующим устройством.

Несмотря на то, что биометрические технологии уже достаточно давно используются миграционными службами разных стран, а также в самих банках для идентификации своих сотрудников, необходимость расширения сферы их применения с охватом банковских клиентов осознается только сейчас. Так, ссылаясь на источники в западных банках, Bank Innovation пишет о намерении некоторых финансовых институтов внедрить аналогичные технологии и у себя, в частности использовать сканер радужной оболочки глаза.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1324
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003