Глава крупнейшего частного банка Вьетнама взят под стражу

Пятница, 24 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор Азиатского коммерческого банка — крупнейшего частного банка Вьетнама — Ли Суан Хай (Ly Xuan Hai) отстранен от занимаемой должности и взят под стражу по обвинению в нарушениях финансово-экономического законодательства. Об этом сообщила в пятницу газета Hanoi moi со ссылкой на информацию контрольно-следственного управления МВД.
Банкир был взят под стражу в четверг вечером и на четыре месяца помещен в камеру предварительного заключения. У него дома и на работе прошли обыски, изъяты документы, о содержании которых не сообщается. Не уточняется и содержание предъявленных Хаю обвинений. В сообщении контрольно-следственного управления МВД сказано лишь, что действия гендиректора имели «серьезные последствия» для финансовой системы страны.
По данным вьетнамских СМИ, Ли Суан Хай родился в 1965 году в Ханое. Окончил Белорусский государственный университет, учился в университете Париж-Дофин по специальности «банки и финансы», имеет ученую степень кандидата физико-математических наук. В 1996 году поступил на работу в отделение Азиатского коммерческого банка в портовом Хайфоне, впоследствии был переведен в центральный аппарат, а в 2005 году назначен генеральным директором банка.
Теперь на этот пост назначен До Минь Тоан (Do Minh Toan), прежде занимавший должность заместителя гендиректора АСВ. Это назначение согласовано с Центробанком Вьетнама.
Арест Ли Суан Хая стал уже вторым скандалом, потрясшим финансовую сферу Вьетнама на текущей неделе. В понедельник по обвинению в незаконном предпринимательстве был арестован один из основателей Азиатского коммерческого банка Нгуен Дык Кьен, являвшийся также одним из руководителей ЗАО «Профессиональный футбол Вьетнама» и президентом футбольного клуба «Ханой ФК».
В руководстве банка поспешили заявить, что арест Кьена «связан с его личными проектами» и никак не отразится на деятельности кредитной организации. Тем не менее, акции Азиатского коммерческого банка и ряда других финансовых структур пережили серьезное падение, а вкладчики бросились в массовом порядке снимать деньги со своих счетов. На этом фоне на вьетнамской бирже резко подскочила цена на золото.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1432
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003