Германия будет возражать против финансовых послаблений Ирландии

Пятница, 24 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германия будет возражать против послаблений Ирландии в процессе реализации программы бюджетной экономии, в частности, против списания части долга, заявил в интервью изданию The Irish Times министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.
«Мы не можем пойти на шаг, который спровоцирует новую волну неопределенности на рынках и потерю доверия инвесторов, которое страна постепенно возвращает», — сказал Шойбле. Такие комментарии немецкий чиновник сделал в преддверии серии рабочих поездок официальных лиц Ирландии к европейским партнерам для обсуждения вопросов, связанных со списанием части заимствований для облегчения долгового бремени банков объемом 64 млрд евро.
«Конечно, мы хотим помогать друг другу, но я не уверен, что меры, которых хочет правительство Ирландии, не приведут к отрицательным последствиям», — добавил Шойбле.
Как пишет издание, в качестве аргумента в пользу послаблений Ирландия может привести показатели доходности гособлигаций страны в ходе прошедших аукционов, которые свидетельствуют об удовлетворенности участников рынка темпами реализации программы реформ в стране. Шойбле согласился с тем, что это позитивный сигнал, однако заявил, что инвесторы могут начать опасаться, что Ирландии потребуются дополнительные средства для восстановления экономики, если страна попросит о послаблениях.
В случае если ирландским властям все же не удастся без них обойтись, выделение средств из европейского стабилизационного механизма потребует одобрения государствами еврозоны, а Финляндия, Нидерланды и Германия уже высказались против такого сценария. При этом Шойбле отметил, что даже в свете предстоящих в следующем году выборов немецкие политические силы не станут одобрять предоставление Ирландии дополнительной помощи, чтобы набрать очки.
«Дело не в выборах. Мы не желаем потери доверия Ирландией, и все наши решения будут направлены на то, чтобы этого избежать», — подчеркнул Шойбле.
Ту же позицию, по его словам, власти ФРГ занимают по отношению к Греции. «Мы будем продолжать поддерживать программу реформ в Греции, которая, очевидно, требует многих жертв от греков», — заключил глава немецкого Минфина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003