Алтайэнергобанк может поменять банковский бизнес на брокерский

Пятница, 17 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банки, чьего капитала недостаточно для расширения кредитования и наращивания процентных доходов, изобретают новые оригинальные модели бизнеса. Чтобы расплатиться за привлеченные в кризис дорогие средства вкладчиков, они готовы за комиссию отдавать привлекаемых заемщиков конкурентам. Превратиться из банка в кредитного брокера готов, в частности, Алтайэнергобанк.

О новой модели бизнеса Алтайэнергобанка, которую тот намерен внедрить с осени, «Коммерсанту» рассказал его контролирующий владелец Сергей Востриков. По его словам, банк будет принимать заявки от потенциальных заемщиков через свою кредитную платформу iMoney. Собранные и прошедшие предварительный отбор заявки будут направляться банкам-партнерам, которые и будут выдавать кредиты. Не одобренные партнерами заявки господин Востриков обещает удовлетворить сам, но по более высокой ставке и с большим первоначальным взносом. По оценкам господина Вострикова, в совокупности через систему iMoney можно выдавать до 4,5 млрд рублей ежемесячно. Сам Алтайэнергобанк при этом будет зарабатывать в основном на комиссии за свои посреднические услуги. По словам господина Вострикова, она составит 0,9% от суммы каждого одобренного банками-партнерами кредита. Переговоры об участии в проекте ведутся с десятью банками, указывает он.

По сведениям «Коммерсанта», среди них — Райффайзенбанк, ЮниКредит Банк, ВТБ 24 и др. Таким образом, Алтайэнергобанк фактически превращается из классического банка, зарабатывающего на процентах по кредитам, в кредитного брокера, основной заработок которому приносят комиссии.
Новая схема работы Алтайэнергобанка будет применяться в автокредитовании. Собственно, предложение потенциальным заемщикам автокредитов в банках-партнерах станет единственной кредитной услугой Алтайэнергобанка. Существующие сейчас программы стандартного авто- и экспресс-кредитования («Мгновенные деньги») постепенно будут свернуты. В линейке вкладов также останется только один продукт — вклад «Накопительный» — для внесения заемщиком первоначального взноса по автокредиту. Сейчас Алтайэнергобанк предлагает несколько депозитных продуктов, ставки по ним — до 10,5% годовых. Раньше ставки у банка были выше, до недавнего времени до трети его доходов уходило на обслуживание вкладов граждан.

Подход Алтайэнергобанка оригинальный, но вынужденный: для обслуживания депозитов, привлеченных по высоким ставкам, банку необходимы средства, а возможности его заработка на кредитах ограничены, указывают эксперты. «Чтобы выдавать кредиты, банку нужен запас по капиталу, а его практически нет», — указывает аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова. «За полугодие показатель достаточности капитала (Н1) банка снизился с 11,32% до 10,14% при минимально возможных 10%, что свидетельствует об ограниченной капитальной позиции и является препятствием для активного расширения масштабов деятельности», — отмечает и аналитик ФГ БКС Юлия Сафарбакова. Расплачиваться по ранее привлеченным вкладам можно было бы частично за счет средств новых вкладчиков, указывают эксперты, но и эта возможность у банка ограничена. По сведениям «Коммерсанта», некоторое время назад в отношении банка ЦБ ввел ограничение по абсолютному объему депозитов граждан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31