При поддержке банка Rietumu в Латвии пройдет оперный Open Air

Среда, 1 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В постановках в формате Open Air в одном из красивейших мест Латвии Сигулде примут участие всемирно известные оперные исполнители из Италии, Франции, России, Латвии и других стран. Сигулдский фестиваль станет одним из центральных культурных событий этого сезона в Прибалтике.

Начало проведению Международного фестиваля в Сигулде было положено в 1993 году, когда его организатор – энтузиаст оперного искусства, известный латвийский хирург Дайнис Калнс впервые  пригласил в Сигулду латышских певцов, выступавших в то время на престижных сценах Западной Европы и США – Инесе Галанте, Ингуса Петерсонса, Эгила Силиньша. С тех пор музыкальный праздник ежегодно привлекает в столицу «латвийской Швейцарии» сотни ценителей оперы.

Так, прошлогодний фестиваль был высоко оценен российскими критиками телеканала «Культура» и газеты «Коммерсантъ», которые подчеркнули высокий уровень исполнителей, качественный звук и изумительные природные декорации: эстрада, на которой выступают оперные звезды, находится прямо на руинах средневекового замка, окаймленных зелеными холмами и долинами. «Своя романтика и в том, что декорации и свет в постановках не только театральные, но созданные самой природой», – отмечал в этой связи телеканал «Культура».



«Оперный фестиваль в Сигулде – событие действительно европейского масштаба, для которого в то же время характерны яркий местный колорит и уникальная атмосфера. Недаром число его зарубежных поклонников из России и Европы растет с каждым годом, а билеты раскупаются задолго до начала. Уровень этого события как нельзя лучше соответствует званию культурной столицы Европы, которое Рига получит в 2014 году», – говорит член Совета банка Rietumu Александр Гафин. При поддержке Rietumu фестиваль оперной музыки проходит уже в третий раз.



Центральным событием на этот раз станет постановка одной из самых знаменитых мировых опер «Травиата». В роли Альфреда – знаменитый тенор Мариинского театра Евгений Акимов, участвующий в постановках в Опере Сан-Франциско, Ла Скала в Милане,  Метрополитен-опера  в Нью-Йорке, Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне, Опера де Пари, Театро Реджио в Турине и на других мировых оперных сценах. Партию Виолетты исполнит латвийская оперная прима Майя Ковалевская (сопрано), выступающая в США, Европе и Японии. Жермон – итальянский баритон Витторио Вителли, которому в новом сезоне предстоят ангажементы в Штатс-опере Лейпцига, Новом национальном театре Токио, в Опера де Марсель и Театре Лисео в Барселоне. Дирижер – Владимир Кираджиев (Австрия).

Завершающим аккордом праздника станет гала-концерт с участием солистов: Рафаэллы Ангелетти (Италия), Филипе До, Клементин Марген (Франция), Евгения Акимова (Россия),  Джона Вегнера (Австралия), Александра Антоненко, Кришьяниса Норвелиса, Инги Шлубовской (Латвия), которые исполнят арии из опер итальянских, французских, русских, австрийских композиторов. В концерте примет участие также знаменитый Хор мальчиков Домского собора. Дирижер – маэстро Александр Вилюманис (Латвия).

Более подробная информация и программа фестиваля – на сайте opersvetki.lv.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003