В ГД поддерживают поправки о запрете иностранных счетов для госслужащих

Среда, 1 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдуме поддерживают внесенный законопроект о запрете на открытие счетов и владение имуществом за границей для государственных служащих.

Депутаты всех четырех фракций внесли на рассмотрение Госдумы в среду законопроект, запрещающий государственным служащим всех уровней и силовикам иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках; санкции за его нарушение могут составить до 10 млн рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

Глава профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что законопроект не только поможет в борьбе с коррупцией, но и повысит доверие к силовым структурам и управленческой системе страны.

«Для государственных, муниципальных служащих, для тех, кто проходит службу в правоохранительных органах, вооруженных силах, то есть для тех, на кого возложены особые полномочия и кому государство предоставляет дополнительные социальные гарантии, безусловно, вопросы открытости доходов и расходов должны быть исчерпывающими», — сказала Яровая РИА Новости.

«Следовательно, все, что связано с иностранными счетами в банках, недвижимостью, не должно быть исключением. Такие запретительные меры — это не только мера противодействия коррупции, но и основание к большему доверию к самим силовым структурам и в целом к государственной управленческой системе», — добавила она.

Яровая подчеркнула, что это также будет соотноситься с идеологией ранее принятых решений по доходам и расходам, отметив при этом, что ограничения всегда устанавливаются в отношении спецсубъектов.

По словам руководителя межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаила Старшинова, то, что прописывается внесенным законопроектом, должно быть в порядке вещей, но так как на сознательность чиновников рассчитывать пока не приходится, необходимо принимать такой закон.

Депутат убежден, что вопрос наличия у чиновников имущества за рубежом лежит в плоскости морали и нравственности или их отсутствия. «Карьера президента США Барака Обамы была бы немыслима, если бы у него был счет в Сбербанке и квартира в Одинцово. Но если рассуждать в этом направлении, то надо обязать семьи чиновников проживать по месту его (ее) работы. Детей — там же учиться, и так далее. А то в регионе или ведомстве кошмар, что делается, а у руководителя — семья в Европе. Народ видит — этому на страну наплевать, прибыл зарабатывать», — сказал Старшинов.

«Но, к сожалению, рассчитывать на сознательность и здравомыслие чиновников пока бессмысленно, поэтому нужен закон», — заключил политик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31