ФАС будет определять монополистов на банковском рынке РФ, опираясь на мнение их клиентов

Среда, 1 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

России будет определять доминирующее положение кредитной организации на рынке, опираясь на мнение ее клиентов, говорится в приказе, опубликованном на сайте антимонопольного ведомства.
«Мнение покупателей может определяться в результате сплошного или выборочного опроса покупателей или анализа предмета договоров, на основании которых осуществляется оказание услуг», — говорится в документе.
При проведении «теста гипотетического монополиста», антимонопольная служба будет выяснять у клиентов банков, какими услугами и в каком объеме они предпочтут заменить предварительно определенную банковскую услугу, если ее цена повысится на 5—10%, а также смогут ли они воспользоваться услугами других банков.
При этом будет учитываться мнение как физических, так и юридических лиц.
Доля кредитной организации на рынке будет определяться исходя из отношения объема оказанных ею банковских услуг определенного вида в стоимостном выражении к объему аналогичных услуг, оказанных в установленных границах товарного рынка.
Расчет объема товарного рынка, согласно документу, должен осуществляться на основании отчетности банков и открытой информации Банка России. «В случае невозможности определения объема товарного рынка исключительно на основании указанной информации для расчета объема товарного рынка могут использоваться данные иных источников», — говорится в документе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 400
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003