Последние торги июля закрылись на рынке акций РФ снижением индексов

Среда, 1 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К окончанию сессии индекс ММВБ упал на 1,51% - до 1407,02 пункта, индекс РТС потерял также около 1,5% и опустился до 1377,55 пункта.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ НЕГАТИВА

Рынок акций РФ на торгах во вторник демонстрировал колебания ниже уровней закрытия понедельника на фоне опасений относительно дальнейших перспектив мировой экономики.

Так, стало известно, что греческие политики из правящей трехпартийной коалиции признали, что не смогли договориться о сокращении расходов на 11,5 миллиарда евро, как этого требует "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). Греции грозит дефолт уже 20 августа, если она не получит очередной транш кредитной поддержки извне или не сможет занять на рынке на короткий срок для погашения облигаций более чем на 3 миллиарда евро. "Тройка" отказывается выделить деньги, пока в Афинах не сэкономят обещанную сумму. Переговоры продолжатся.

"Вместе с тем, выход ожидаемой дневной статистики из еврозоны не сумел внести оживление в ход торгов. Июльский индекс потребительских цен и июньские данные по уровню безработицы совпали со средними ожиданиями",- добавляет аналитик инвестгруппы "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

В то же время ожидания позитивных итогов начинающегося во вторник заседания комитета по открытым рынкам ФРС США удерживали российский рынок от еще более существенного падения.

"Однако среди некоторых инвесторов установилось мнение, что на этом заседании ничего в плане стимулирования ФРС не сделает, и центр тяжести надежд на послабления в монетарной политике переносится на заседание 12-13 сентября", - отмечает аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Внутренним негативным фактором послужили во вторник сообщения о том, что Следственный комитет России предъявил оппозиционеру и блогеру Алексею Навальному обвинение по делу "Кировлеса", а в качестве меры пресечения с него взята подписка о невыезде.

Слабые данные по экономике США (о доходах и расходах американцев), опубликованные во второй половине дня, также несколько ухудшили рыночную картину.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидером падения среди ликвидных бумаг во вторник стали акции ИнтерРАО (-1,5%). Сигналом для опережающих распродаж послужило сообщение компании о проведении дополнительной эмиссии более 7,95 триллиона акций для присоединения генерирующих компаний.

Хуже рынка также выглядели и другие акции сектора во главе с ФСК "ЕЭС" (-3,7%).

Акции "Сургутнефтегаза" росли в цене в течение дня на фоне публикации позитивной финансовой отчетности эмитента за первое полугодие 2012 года по РСБУ. За отчетный период чистая прибыль нефтяной компании увеличилась на 30,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, по итогам торгов бумаги компании все же подешевели на 0,8%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 504
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003