Рослесинфорг реализует в Красноярском крае пилотный проект по мониторингу рубок в режиме реального времени

Четверг, 12 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФГУП «Рослесинфорг» (г.Москва) реализует в Красноярском крае пилотный проект по непрерывному дистанционному мониторингу мест рубок в режиме реального времени, об этом говорится в полученном Lesprom Networkм сообщении предприятия.

Проект рассчитан на один год – с мая 2012 г. май 2013 г. Объектом непрерывного дистанционного мониторинга выбрано Гремучинское лесничество. Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Востсиблеспроект», получив от Агентства лесной отрасли Красноярского края данные о проводимых на экспериментальной территории рубках (копии лесных деклараций, копии технологических карт разработки лесосек, копии материалов отвода и таксации лесосек и т.д.), и сравнив эти данные с материалами оперативной космической съемки, выявляет незаконные рубки. Результаты аналитического дешифрирования космических изображений передаются территориальным органам исполнительной власти в области лесных отношений Красноярского края 15-го и 30-го числа каждого месяца.

Цели проекта – апробация метода непрерывного дистанционного детектирования мест рубок, в том числе выявление лесных участков с незаконным использованием лесов с помощью данных дистанционного зондирования Земли в режиме реального времени, определение возможности применения данных ДЗЗ с пространственным разрешением не хуже 2,5 метров для целей непрерывного дистанционного мониторинга использования лесов.

Дистанционный мониторинг использования лесов проводится с 2008 г. С целью выявления и предотвращения незаконных рубок ФГУП «Рослесинфорг» в 2012 г. выполнит работы по дистанционному мониторингу использования лесов на территории 100 млн га в 33 субъектах РФ, причем в Калужской, Брянской, Сахалинской, Курганской и Ивановской обл. данный вид работ будет осуществлен впервые. Как показывает опыт проведения дистанционного мониторинга в одном и том же лесничестве более двух лет подряд, количество выявленных незаконных рубок и нарушений лесного законодательства сокращается более чем на 30%, отмечается в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003