В Рослесхозе обсудили цифровую трансформацию лесного комплекса РФ

Вторник, 20 апреля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 апреля 2021 года на выездном заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства обсудили как идет цифровая трансформация лесного комплекса, какие меры помогут сделать лесопользование более бережным, а бизнес – прибыльным. Мероприятие под председательством главы Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова прошло в Вологде. В работе принял участие руководитель Рослесхоза Иван Советников.



 

«Мы не планируем и не собираемся ломать те устойчивые схемы, которые есть в отрасли. Мы учтем существующие бизнес-практики и не будем вмешиваться в бизнес-операции. Напротив, мы подстроим подзаконные акты и ЛесЕГАИС под бизнес-процессы – легальные процессы, – которые есть в лесной отрасли», - заявил глава Рослесхоза.

С 4 февраля 2021 года в России действует федеральный закон №3-ФЗ, который регулирует цифровую трансформацию лесной отрасли. Он обеспечивает полный контроль за оборотом древесины, учитывает переход большинства государственных услуг в сфере лесного хозяйства в электронный вид. В законе впервые предусмотрено введение цифрового электронного реестра, в котором будут храниться все данные о качественных и количественных характеристиках лесов и земель лесного фонда.

Рослесхоз расширил функционал ЛесЕГАИС, теперь в систему можно вносить электронный сопроводительный документ, содержащий сведения о местоположении, дате и времени погрузки древесины. В ближайшей перспективе – возможность вносить данные о приёмке древесины на складах, ей отгрузке, переработке и остатках.

Одним из следующих этапов развития модернизированной ЛесЕГАИС будет создание подсистемы, которая соберет данные о происхождении, обороте и транспортировке древесины и отобразит их на карте. Такая карта станет основой для более масштабного функционала – открытой электронной карты лесов, содержащей полную информацию о лесном фонде.

В законе предусмотрены технические решения по переводу в цифровой вид всех документов в лесном хозяйстве. Объем цифровой трансформации в отрасли на сегодня составляет 3,5 млн деклараций о сделках с древесиной и ежедневно вносится еще более 2,2 тыс. этих документов. Кроме того, система содержит более 9,8 млн правоустанавливающих и отчетных документов, среди которых 4,1 млн договоров купли-продажи лесных насаждений, 4,8 млн отчетов об использовании лесов, 206 тыс. договоров аренды, 657 тыс. лесных деклараций и 40 тыс. государственных контрактов. Реализация механизма цифровой трансформации позволит упростить этот документооборот.

Предполагается, что сведения о древесине с лесосек и удалённых складов смогут поступать в модернизированную ЛесЕГАИС без покрытия сотовой сети и без доступа к сети Интернет. Формирование первичных документов и заполнение форм будет происходить офлайн, с использованием специального бесплатного мобильного приложения. С его помощью будет возможно подписать документ электронной подписью, а доставка до сервера ЛесЕГАИС будет осуществляться в момент появления доступа к Интернету.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Совета Федерации, Минприроды России, Прокуратуры РФ, ФТС России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, региональных органов власти и лесных ведомств, бизнеса и научного сообщества.

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2493
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003