Ветхие хозяйственные и незаконные постройки на Валааме снесут- глава Карелии

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что незаконно возведенные строения в прибрежной зоне Монастырской бухты острова Валаам будут снесены.

"Направлены необходимые документы в природоохранную прокуратуру, чтобы лодочные гаражи, самострой был убран", - сказал А.Худилайнен во вторник на заседании попечительского совета Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

По его словам, отдельной темой является также снос ветхих хозяйственных построек в районе центральной монастырской усадьбы.

Глава республики сообщил, что за последние 10 лет удалось передать в собственность и восстановить большинство монастырских объектов, в том числе 11 скитов.

В 2010 году были приняты законы республики о безвозмездной передаче здания бывшей женской трапезной, грузопассажирского причала в Монастырской бухте, здания кузницы в собственность монастыря. Кроме того, было завершено мощение брусчаткой причала и электрификация входной зоны Монастырской бухты, проведен ремонт главной монастырской дороги, переоборудовано здание бывшего свечного завода под врачебную амбулаторию.

Как отметил А.Худилайнен, сегодня в стадии решения остаются, в частности, вопросы принадлежности и дальнейшей реконструкции каменного арочного моста в районе центральной монастырской усадьбы, снос ветхих хозяйственных построек там же, реализация второго этапа энергоснабжения острова с полной заменой всех внутренних сетей.

Он сообщил, что предстоит также завершить работу по перечню зданий и сооружений на Валааме, относящихся к объектам культурного значения, для последующей безвозмездной передачи их в собственность монастыря, продолжить работу по оформлению статуса гражданского кладбища на острове с последующей передачей монастырю в качестве мемориала.

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе заседания поздравил А.Худилайнена с избранием на должность главы республики, выразив убеждение в том, что при его активном содействии и дальше будут развиваться программы по восстановлению Валаама.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003