Премьер-министр проведет совещание по восстановлению жилья на Кубани

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ- Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное восстановлению жилья, утраченного жителями Кубани в результате стихийного бедствия.

Накануне в ходе общения с вице-премьерами Д.Медведев объявил о намерении провести отдельное совещание на эту тему. "Завтра я планирую провести совещание, посвященное восстановлению инфраструктуры и жилья. Дмитрий Николаевич (вице-премьер Дмитрий Козак - ИФ), хотел бы, чтобы вы вместе с коллегами-министрами подготовились и представили предложения о том, что необходимо сделать", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что разрушено не менее 400 домов. "Решение о том, как строить, какими силами и средствами, мы должны принять оперативно, с тем чтобы люди, которые потеряли свои дома, смогли вселиться в новое жилье до холодов", - подчеркнул Д.Медведев.

В ходе совещания премьер сообщил, что для оказания помощи пострадавшим от наводнения из резервного фонда правительства администрации Краснодарскому краю будут выделены бюджетные ассигнования в размере до 3 млрд 800 млн руб. "В том числе это финансовая помощь за счет федерального бюджета на строительство и приобретение жилья вместо утраченного и для выплаты единовременного пособия гражданам, которые получили вред здоровью в результате чрезвычайной ситуации", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что вред здоровью будет компенсироваться из расчета 400 тыс. руб. лицам, получившим тяжкие повреждения и средней тяжести, а по 200 тыс. руб - тем, кто получил повреждения легкой степени. Кроме того, пострадавшим возместят потерю имущества - 100 тыс рублей за полную утрат, и 50 тыс рублей - частичную.

"Все средства должны быть доведены до получателей в максимально короткие сроки, я просил бы Ольгу Юрьевну (вице-премьер Ольга Голодец - ИФ) взять этот вопрос на контроль, потому что тема чувствительная, это касается утраты близких людей и утраты имущества", - отметил премьер.

Семьям, потерявшим в результате трагедии близких, будет выплачена компенсация по одному миллиону рублей из федерального и регионального бюджетов.

Накануне президент РФ Владимир Путин также провел совещание по ситуации на Кубани. Глава государства поручил провести объективное расследование того, как было организовано оповещение о возможном бедствии и работу всех служб.

"Необходимо самым тщательным образом выяснить, как работали все службы на местах, а не только оповещение, что сделано, что необходимо сделать, и определить, что нужно делать в случае, если появятся подобные ситуации в других регионах", - сказал В.Путин.

Отвечая на высказывание зампредседателя СКР Елены Леоненко о том, что "есть подозрения, что не все было на высшем уровне", президент сказал: "Необходимо все это внимательно, досконально и абсолютно объективно проверить. Надо понимать, что за этим стоят судьбы людей".

Он также поручил министру регионального развития совместно с МВД, МЧС и другими службами определить количество разрушенных домов, "в короткие сроки проверить, сколько средств необходимо на новое строительство, и определить площадки, на которых будет развиваться новое строительство".

В.Путин отметил, что в конце недели проведет подобное совещание, где должны будут доложить о результатах.

По данным Минрегиона, в результате наводнения на Кубани погиб 171 человек, более 34 тыс пострадало. Разрушено свыше 2 тыс. домов, а более 400 не подлежит восстановлению. Порядка 29 тыс человек утратили имущество.

В Ростехнадзоре утверждают, что стихийное бедствие было вызвано разливом рек в момент, когда почва уже была наполнена водой. "Трагедия произошла из-за того, что два потока реки наложились один на другой, почва в результате предыдущих дождей была наводнена водой и на нее наложилась пленка, она не смогла больше впитывать в себя воду", - сказал глава Ростехнадзора РФ Николай Кутьин на совещании у президента РФ.

Он заверил: "Все водохранилища осмотрены, никаких технических сбросов не было, они возможны были бы лишь в случае разрушения стены, но водохранилища не разрушены".

При этом В.Путин, сообщив, что "одна инициативная группа граждан своими глазами осмотрела плотину" заметил: "Я их понимаю: пока своими глазами не осмотришь, определить, все ли цело, невозможно, объяснить все это, конечно, сложно. Они пришли к выводу, что водохранилища целы".

Президент, в очередной раз обратившись к участникам совещания, спросил: "По вашим оценкам, это не что иное, как природное явление?"

"Это очень редкое событие, которое происходит раз в сотни лет", - ответил Н.Кутьин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 454
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30