«Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества риск-менеджмента НБ «Траст» на уровне «А.rm»

Четверг, 5 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг качества системы риск-менеджмента банка «Траст» на уровне «А.rm» («высокий уровень риск-менеджмента»). Об этом «Эксперт РА» сообщило в четверг.

«Существенное позитивное влияние на рейтинг НБ «Траст» оказали независимость блока управления рисками банка от отдела продаж, функционирование нескольких коллегиальных органов, ответственных за регулирование рисков (управленческий комитет, кредитный комитет, комитет по управлению активами и пассивами, риск-комитеты розничного блока и МСБ), а также детализированные процедуры оценки решения о выдаче кредита по различным видам заемщиков. Также положительно на рейтинговую оценку повлияла практика применения системы скоринговой оценки потенциальных заемщиков-физлиц на базе статистики ведущих кредитных бюро (НБКИ, «Эквифакс», «Экспириан»). К позитивным факторам была отнесена хорошая организация ведения базы данных по операционным убыткам», — поясняется в релизе агентства.

Фактором, оказывающим сдерживающее влияние на рейтинговую оценку, является наличие отдельных недостатков в IТ-инфраструктуре (резервные сервера расположены в том же здании, что и основные) и отсутствие стресс-тестирования для определения степени подверженности кредитной организации рыночным рискам, указывают аналитики.

НБ «Траст» (ОАО) — крупная кредитная организация с широкой филиальной сетью. Приоритетные направления деятельности — розничный бизнес, работа со средним и малым предпринимательством, корпоративными клиентами. Основным акционером кредитной организации выступает ЗАО «Управляющая компания «Траст» (93,77% акций), конечными владельцами которого, согласно сложной схеме собственности, являются члены совета директоров банка Сергей Беляев, Николай Фетисов и Илья Юров. Последний напрямую владеет еще 4,5% акций банка.

По данным Банки.ру, на 1 июня 2012 года нетто-активы банка — 195,94 млрд рублей (31-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 16,00 млрд, кредитный портфель — 114,69 млрд, обязательства перед населением — 100,76 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 353
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003