Надежды евро на банковский союз провалились

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Игроки начали осознавать, что начинающийся саммит ЕС не принесет прорывных решений.

ЕЦБ оставят без надзора

Ключевой саммит Евросоюза, который стартует в Брюсселе в четверг и продлится два дня, не принесет решения по вопросу наделения Европейского Центробанка (ЕЦБ) надзорными полномочиями. Об этом сообщили источники в немецком правительстве, уточнив, что участники саммита ограничатся обсуждением рабочих вопросов по распределению обязанностей в сфере банковского надзора в валютном блоке, передает Reuters.

При этом в кабинете министров Германии отметили, что главной целью саммита ЕС должно стать решение по детализации программы финансирования Испании (напомним, что Мадриду необходимы средства на рекапитализацию банков). В целом, в немецком правительстве предупредили, что от встречи не стоит ждать прорывов, так как большинство вопросов, стоящих на повестке дня, являются комплексными и требуют взвешенного подхода. "Вопросы усиления интеграции в блоке и полноценного фискального союза не могут быть решены за один день", - сказал немецкий политик.

Напомним, что сегодня в Брюсселе откроется саммит ЕС, на котором будут обсуждаться вопросы стабилизации банковского сектора Испании, положение в Греции, а также ряд более общих вопросов, касающихся функционирования европейских стабилизационных механизмов, наделения Европейского Центробанка надзорными полномочиями и прочие.

Немцы сдали назад

Ранее немецкие СМИ написали, что Евросоюз поддерживает идею наделения ЕЦБ надзорными полномочиями и планирует обсудить этот вопрос на саммите ЕС 28-29 июня. При этом инициатива наделения ЕЦБ большей ролью в вопросе надзора за банковской системой блока находит активную поддержку у лидеров всех 27 государств.

30 мая 2012г. ЕК сообщила, что еврозоне следует двигаться по пути создания "банковского союза" и рассмотреть вопрос прямой рекапитализации банков посредством постоянного стабилизационного механизма ESM, который начнет функционировать в июле. ЕК настаивает на большей интеграции банковского сектора внутри еврозоны. В случае создания "банковского союза" груз оказания помощи оказавшимся в затруднительной ситуации кредитным организациям распределялся бы на всех участников союза. Идея создания такого союза предусматривает наличие центрального надзорного органа.

Все это говорит о том, что предстоящий саммит ЕС не станет прорывным. С другой стороны ожидать чего-то иного и не стоило. Еврозона разваливается уже два года, и за это время не было сделано практически ничего. Ожидать, что очередной саммит вернет идеи евроинтеграции к жизни, было несколько наивно. В итоге евро продолжает падать, и, похоже, это начало очередного большого пути вниз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 343
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003