Компания «ЧМФК» реализовала проект по внедрению установки очистки воздуха стоимостью 11 млн руб.

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В цехе ДСП Череповецкого фанерно-мебельного комбината внедрена абсорбционно-биохимическая установка (АБХУ), которая должна сократить попадание вредных веществ, в частности формальдегида, в атмосферу, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении компании. Инвестиции в проект составили порядка 11 млн руб. Планируется, что на проектную мощность АБХУ выйдет через три месяца после монтажа.

АБХУ, производительностью 30 тыс. м3/ч, предназначена для очистки газовоздушной смеси, удаляемой от пресса CPS 1/S фирмы Dieffenbacher. Разработчиком новой установки является УП «Промышленные экологические системы» из города Минска.

Согласно принципу очистки воздуха, в АБХУ в качестве абсорбента используется раствор на основе технической воды. Для регенерации водного абсорбента применяются специально адаптированные микроорганизмы, которые окисляют органические вещества до углекислого газа и воды. АБХУ имеет замкнутый цикл циркуляции абсорбента и не имеет стоков в канализацию. Очищенный вентвоздух после сепарации выбрасывается в атмосферу. По техническим характеристикам эффективность улавливания формальдегида составляет 75–95%.

По словам генерального директора ЗАО «ЧФМК» Евгения Короткова, комбинат станет одним из первых российских деревообрабатывающих предприятий, кто испытает на себе результаты научных разработок белорусских ученых, занимающихся решением экологических проблем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 685
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003