Глава Рослесхоза обсудил с регионами лесопожарную обстановку на Дальнем Востоке

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков провел 27 июня селекторное совещание с регионами Дальнего Востока, на котором обсуждалась ситуация с лесными пожарами. Как было отмечено на совещании, в настоящее время в стране действуют 256 лесных пожаров, из них 253 очага огня – на землях лесного фонда, а еще три пожара - на землях особо охраняемых природных территорий в Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и Хабаровском крае. При этом наиболее сложная обстановка наблюдается лесах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Как сообщили «Российским лесным вестям» в пресс-службе Рослесхоза, Виктор Масляков напомнил участникам совещания позицию Правительства РФ, которая заключается в том, что полномочия по тушению лесных пожаров возложена на региональные власти. В этой связи у руководства Рослесхоза вызывает беспокойство качество исполнения субъектами РФ своих полномочий. Несмотря на то, что на обширных пространствах Сибири и Дальнего Востока сохраняется высокий класс пожарной опасности, в ряде регионов отмечается низкий уровень развертывания сил и средств пожаротушения. Сводные планы тушения лесных пожаров не выполняются. Режимы чрезвычайных ситуаций объявляются с опозданием. При этом регионы все чаще обращаются к помощи Рослесхоза и запрашивают перебросить на помощь профессиональных парашютистов-десантников из федерального резерва.

Выступивший на совещании заместитель председателя Правительства Еврейской автономной области Владимир Ощановский заявил, что лесопожарная обстановка в регионе в настоящее время находится под контролем, необходимая противопожарная техника и оборудование приведены в полную готовность. Несмотря на это заявление, руководству ЕАО рекомендовано оперативно устранить недостатки в организации охраны лесов от пожаров, выявленные в начале пожароопасного сезона.

В Хабаровском крае по состоянию на утро 27 июня действует 37 лесных пожаров на площади 2601 гектар. 25 июня в лесах края был введен режим чрезвычайной ситуации. Заместитель председателя краевого правительства края-министр природных ресурсов края Василий Шихалев отметил, что большинство лесных пожаров вызваны неблагоприятными погодными условиями - высокими температурами, отсутствием осадков и сухими грозами. Кроме того, большинство пожаров происходит в отдаленных, труднодоступных районах края, что затрудняет их оперативное обнаружение и доставку техники. На совещании было принято решении о переброске 50 парашютистов-десантников из федерального резерва для тушения лесных пожаров в Хабаровском крае.

Аналогичную оценку причин возникновения лесных пожаров в ДФО дал и руководитель окружного Департамента лесного хозяйства Александр Любякин. Он особо подчеркнул, что в субъектах округа большая часть замечаний по вопросам готовности к пожароопасному сезону была устранена. По словам Любякина, приоритетными задачами служб лесной охраны является защита населенных пунктов и недопущение распространения очагов возгораний в лесах.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства еще раз напомнил регионам, что тушение лесных пожаров – это зона ответственности субъектов Российской Федерации. Виктор Масляков призвал уделять повышенное внимание четкости развертывания сводных планов тушения лесных пожаров. Кроме того, участники совещания подчеркнули особое значение работы со средствами массовой информации по вопросам профилактики лесных пожаров, развития лесопожарной ситуации и работы специалистов лесной охраны при тушении огня.



Российские лесные Вести





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003