Работы по санитарно - защитной зоне АЦБК выполняются с 2008 г.

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Архангельский ЦБК» с 2008 г. поэтапно выполняет работы по установлению, изменению размеров санитарно - защитной зоны (СЗЗ). Как пояснила начальник отдела экологии комбината Евгения Москалюк, в настоящее время АЦБК находится на завершающем этапе установления размеров окончательной (установленной) СЗЗ, все материалы компании представлены на утверждение в Роспотребнадзор (г. Москва).

Вопрос о разработке и утверждении санитарно - защитных зон предприятий обсуждался на состоявшемся в г. Санкт – Петербургеежегодном совещании экологовАссоциации «ЦБП – ЭКО». В мероприятии приняли участие профильные специалисты ведущих лесопромышленных предприятий Северо-Запада и представители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере природопользования, охране окружающей среды.

По словам начальника отдела экологии Архангельского ЦБК, необходимость установления санитарно - защитных зон обусловлена требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны атмосферного воздуха. Несмотря на отсутствие понятия «санитарно - защитная зона» в нормативных документах других стран, в России установление СЗЗ является обязательным условием обеспечения безопасности населения. 

Евгения Москалюк отметила, что участники совещания по экологии коснулись и другой актуальной отраслевой темы  - разработки и ратификации в России Стокгольмской Конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ). Данный документ обязывает государства принять административные и правовые меры для прекращения производства и использования 12 стойких органических загрязнителей.

Производство целлюлозы с использованием элементарного хлора или образующих элементарных хлор химических веществ для отбеливанияотносится к категории источников непреднамеренного образования и выброса СОЗ. Как отметили участники совещания, в связи с ратификацией нашей страной Конвенции особую актуальность приобретает мониторинг хлорорганических соединений, диоксинов.

Начальник отдела экологии комбината Евгения Москалюк подчеркнула, что Архангельский ЦБК ежегодно совместно со специалистами Института экологических проблем Севера УрО РАН выполняет работы по анализу сточных вод на содержание хлорорганических соединений с оценкой существующих технологий производства сульфатной беленой целлюлозы. Инвентаризация диоксинов в технологическом процессе производства беленой целлюлозы выполнена предприятием в 2005 году.



****

Ассоциация целлюлозно-бумажных предприятий в области экологии создана в 2006г.

Целью ее создания и деятельности является координация предпринимательской деятельности членов Ассоциации, представление и защита их общих имущественных интересов в области экологии и природоохранной деятельности в целлюлозно-бумажной промышленности.

ОАО «Архангельский ЦБК» вступило в Ассоциацию «ЦБП - ЭКО» в мае 2007 г.



Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий.

По итогам 2011 г. занимает первое место по производству тарного картона, второе – по объемам варки целлюлозы.



Пресс-релиз  ОАО «Архангельский ЦБК»



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003