Мэр столицы внес в Мосгордуму очередной пакет законопроектов, связанных с расширением Москвы

Пятница, 22 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в столичный парламент несколько законопроектов, необходимость которых вызвана присоединением к столице с 1 июля новых территорий.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мосгордуме, эти документы касаются аварийно-спасательных служб, порядка наименований улиц, системы образования и похоронного дела.

Так, законопроектом "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности" предусматривается работа муниципальных аварийно-спасательных служб, формирований в "Большой Москве". Этим документом органы местного самоуправления городских округов и поселений обязываются обеспечивать первичные меры пожарной безопасности в границах соответствующего городского округа и поселения.

Внесенными мэром поправками в закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы" предусматривается, что органы местного самоуправления городских округов и поселений присоединенных территорий будут обязаны согласовывать решение о наименовании той или иной улицы в специальном органе правительства столицы.

Кроме того, С.Собянин внес в гордуму проект поправок в законы "О развитии образования в городе Москве" и "Об общем образовании в городе Москве". Этим документом предлагается установить единые правовые основы регулирования в сфере образования государственных и муниципальных образовательных учреждений. Помимо этого, поправки коснутся положений закона о порядке приема в образовательные учреждения на присоединяемых территориях в части "обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений"

Еще один законопроект вносит изменения в действующий закон "О погребении и похоронном деле в городе Москве". Этими поправками разграничивается принадлежность и полномочия по содержанию и эксплуатации государственных и муниципальных кладбищ между правительством Москвы и органами местного самоуправления. Также документом предусматриваются равные возможности для осуществления деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела на всей территории Москвы с учетом присоединенных территорий.

Проект закона предусматривает сохранение единой для "Большой Москвы" стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, которая возмещается специализированным службам по вопросам похоронного дела. "Эта мера направлена на обеспечение качества услуг по погребению, предоставляемых специализированными службами жителям города Москвы на присоединяемых территориях", - говорится в пояснительной записке к документу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1401
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003