В этом году может быть принят закон о банкротстве физлиц

Четверг, 21 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В.Турбанов считает, что закон будет принят, прежде всего, потому, что есть реальная потребность в таком правовом механизме. "Когда он будет принят, мне сказать сложно. Исключить, что все три чтения он сможет пройти в осеннюю сессию, я не могу. Вполне возможный вариант", - сказал он агентству "Интерфакс" в среду после заседания комиссии по законодательству о финансовых рынках Ассоциации юристов России.

Замдиректора департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России Дмитрий Скрипичников также считает, что закон о банкротстве физлиц будет принят. "Моя точка зрения, что он доработан", - сообщил он после заседания комиссии.

Согласно законопроекту, физическое лицо может инициировать процедуру своего банкротства, если усматривает соответствующие признаки своей финансовой несостоятельности. Инициировать банкротство гражданина может и его кредитор, если сумма задолженности превышает 50 тыс. рублей, а просрочка по обязательствам составляет более 3 месяцев.

Суд в течение 10 дней должен подготовить план реструктуризации финансовых обязательств гражданина. План может утверждаться на срок до 5 лет. Если по прошествии указанного срока не произошел расчет должника по его обязательствам, то этот гражданин переходит в состояние банкротства. Сведения о нем, как о банкроте будут переданы в государственный реестр банкротств.

По желанию должника или кредитора в ходе процедуры банкротства может быть привлечен финансовый управляющий, который будет исполнять функции аналогичные тем, что исполняет арбитражный управляющий в делах о банкротстве юридических лиц. Причем, если управляющий привлечен кредитором, то и финансовые обязательства перед управляющим ложатся на кредитора.

Как отметил А.Турбанов, законопроект имеет "продолжниковую позицию", и законотворцы пошли на это сознательно. Закон о банкротстве физлиц, по его словам, должен помогать должникам в разрешении сложных ситуаций, но в то же время защищать интересы и финансовых организаций. Предусмотрена ответственность за сокрытие или преуменьшение имущества (другими словами, вывод активов).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 318
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003