Рынок акций РФ растет, закрепляясь на месячных максимумах по основным индексам

Пятница, 15 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 17.03 мск индекс ММВБ вырос на 1,4% - до 1365,40 пункта, а индекс РТС - на 1,8% - до 1327,57 пункта.

Долларовый индекс РТС (акции в нем котируются в долларах) демонстрирует более сильную динамику по сравнению с рублевым индексом ММВБ. Это объясняется падением курса доллара против рубля - в пятницу он понижался к уровню 32,29 рубля.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 97,0 доллара за баррель (+0,1% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,2600 доллара против 1,2627 доллара на предыдущее закрытие. Западноевропейские фондовые индексы к 17.01 мск повышались на 0,2-1,4%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, июньский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.43 мск повысился к предыдущему фиксингу на 1,70 пункта и составил 1327,90 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в плюсе " на 7,50 пункта - около 2542,50 пункта.

УМЕРЕННЫЙ РОСТ

Рынок акций РФ течение торгов пятницы повышался на фоне улучшившейся внешней конъюнктуры. Так, накануне саммита G20 в СМИ появились сообщения о готовности центробанков крупнейших мировых экономик предпринять скоординированные меры, необходимые для стабилизации финансовых рынков, и предоставить необходимую ликвидность для финансовой системы после выборов в Греции, если потребуется.

Кроме того, в преддверии заседания комитета по открытым рынкам ФРС США возросли надежды инвесторов на новые меры стимулирования экономики со стороны американского регулятора, особенно после публикации последних статистических данных.

В результате, нефть в пятницу торговалась преимущественно в зоне роста на фоне попыток курса евро закрепиться выше уровня 1,26 доллара за баррель.

Впрочем, поддержку стоимости нефти оказывали заявления чиновников ОПЕК. Так, генеральный секретарь нефтяного картеля Абдалла аль-Бадри считает, что цена нефти даже на уровне 110 долларов за баррель не угрожает мировой экономике, ЕС решит свои экономические проблемы. При этом сокращение нефтедобычи странами ОПЕК начнется уже в июле.

Укрепление российской национальной валюты на этом фоне также поддерживало спрос на акции компаний РФ.

Однако приближение выходных и, соответственно, важных событий, назначенных на эти даты (выборов в Греции), а также саммита G20 в начале следующей недели не способствует активным покупкам акций, говорят трейдеры.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка выступают бумаги "Норникеля" (+1,9%). Вероятно, инвесторы и спекулянты отреагировали на официально неподтвержденное сообщение о том, что "Норникель" ведет переговоры с индонезийской государственной горно-металлургической компанией Antam о совместной разработке месторождений никеля на острове Халмагера, оценивает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос.

"После недавнего проигрыша в конкурсе на месторождения медно-никелевых руд, расположенных в Воронежской области, компания активизировала действия по расширению минерально-сырьевой базы за пределами РФ. Не доставшиеся "Норильскому никелю" участки являются последними крупными залежами никеля на территории Европы. Логика стратегического роста и развития в сложившихся условиях не оставляет компании других вариантов, кроме усиления экспансии за рубеж", - полагает Манжос.

Акции "Сургутнефтегаза" растут на 1,9%, НОВАТЭКа - на 1,6%, "Уралкалия" - на 3,6%.

Несколько хуже рынка торгуются бумаги "Холдинга МРСК" (-0,9%).

Акции "Роснефти" (+1,1%) отреагировали скачкообразным ростом на информацию о готовности крупнейшей российской нефтяной компании повысить дивиденды.

Акции подскочили вверх сразу после сообщений о том, что компания готова увеличить дивиденды до 25% чистой прибыли. Глава государства Владимир Путин в ходе презентации стратегии развития "Роснефти" поинтересовался у президента нефтяной компании Игоря Сечина, способна ли компания увеличить объем дивидендов до 25% чистой прибыли. Сечин отметил, что руководство "Роснефти" постарается поддержать данное предложение.

Кроме того, стало известно, что "Роснефть" просит построить продуктопровод от ее самарских НПЗ до Туапсе, компания подала заявки еще на 20 участков шельфа с суммарными извлекаемыми ресурсами 24,5 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, а также в пятницу подписала с ExxonMobil соглашение по Западной Сибири.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

"Быкам" удалось закрепиться над важным уровнем 1350 пунктов по ММВБ, что может говорить о развороте рынка и начале восходящей динамики, оценивает начальник аналитического отдела компании "Неттрейдер" Богдан Зварич.

"Однако вполне вероятно, что в ближайшее время "медведи" попытаются перехватить инициативу и предпринять попытку отыгрыша этого уровня и тестирования сверху пробитого нисходящего тренда. В случае если им это удастся, пробой можно будет считать ложным. Учитывая это, а также ситуацию в еврозоне, статистику из США и, малую вероятность введения QE3 на ближайшем заседании ФРС, как и других стимулирующих мер, мы рекомендуем инвесторам быть начеку и удерживать плотные стопы (ценовые уровни для приказов на продажу акций) для снижения рисков по портфелям", - сказал Зварич.

Греческие выборы - это, безусловно, важный момент для рынков, поскольку речь идет не просто о выборах в парламент страны, но, по сути, решается вопрос о будущем еврозоны, отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

"Инвесторы считают, что победа леворадикальной партии будет означать выход Греции из состава еврозоны. Хотя это и не совсем так. Призыв партии СИРИЗА гласит: "Нет - меморандуму о банкротстве. Да - евро и восстановлению экономики". То есть в любом случае ни правые, ни левые не хотели бы выхода Греции из еврозоны. Но очевидно, что в случае победы леворадикальных сил найти компромисс с кредиторами будет намного сложнее. Впрочем, думаем, что рынки учитывают в текущих котировках и эту вероятность. Рост на рынках акций продолжится, если их игроки будут удовлетворены результатами греческих выборов. Целевые уровни по индексу РТС - 1350 пунктов, по ММВБ - 1400", - добавил Фоменко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1941
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003