ЦБ РФ сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%, изменил параметры расчетов по валютным свопам

Пятница, 15 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по основным операциям и изменить с 18 июня 2012 года параметры расчета своп-разницы по сделкам «валютный своп» на срок один день: снизить до 6,50% годовых процентную ставку по рублевой части сделок и до нуля — по валютной части. Об этом сообщил в пятницу департамент внешних и общественных связей регулятора.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ в настоящее время составляет 8% годовых.

«Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста с учетом увеличившейся неопределенности развития внешнеэкономической ситуации и является нейтральным с точки зрения направленности проводимой денежно-кредитной политики. Снижение рублевой ставки по операциям «валютный своп» позволит расширить возможности кредитных организаций по привлечению рублевой ликвидности от Банка России, что должно способствовать ограничению волатильности ставок денежного рынка и усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики», — поясняется в сообщении ЦБ.

Как указывает регулятор, годовой темп прироста потребительских цен сохранился на низком уровне по отношению к целевому ориентиру, установленному на 2012 год, и, по оценке, на 9 июня составил 3,7%. Годовой темп базовой инфляции в мае снизился до 5,1%. «Запланированное на июль повышение большинства регулируемых цен и тарифов, а также исчерпание дезинфляционного эффекта по продуктам питания приведут к росту потребительских цен во втором полугодии, что будет способствовать возврату инфляции в целевой диапазон, определенный на 2012 год, — указывает ЦБ. — Неопределенность масштаба влияния указанных факторов на инфляционные ожидания, а также повышенная волатильность на мировом валютном рынке остаются источником среднесрочных инфляционных рисков».

Уменьшение годовых темпов прироста промышленного производства в апреле объяснялось главным образом снижением отдельных компонентов индекса в результате действия погодных факторов и не указывает на повышение рисков замедления экономического роста, отмечает ЦБ. В последние месяцы наблюдается некоторое снижение темпов прироста оборота розничной торговли, в то же время состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования населения создают благоприятные условия для сохранения устойчивости внутреннего спроса в дальнейшем. По оценкам Банка России, совокупный выпуск сохраняется вблизи своего потенциального уровня, что означает отсутствие выраженного давления на цены со стороны спроса.

«С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся уровень ставок денежного рынка рассматривается как приемлемый на ближайшие месяцы. Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и влияния развития внешнеэкономической ситуации, в том числе возможного изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков, на российскую экономику. При принятии решений Банк России будет ориентироваться на среднесрочные цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста, а также динамику инфляционных ожиданий», — отмечается в сообщении.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине июля 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003