«Ведомости»: летом банки привлекают новых клиентов высокими ставками по вкладам и возможностью получить подарки

Пятница, 15 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ставки летних вкладов в этом году бьют рекорды. Лучшая ставка рублевого вклада достигла 12,75% годовых при вложении всего 3 000 рублей на полтора года. А вот подарками банкиры вкладчиков балуют нечасто, пишут «Ведомости».

В период отпускного затишья банки традиционно борются за вкладчиков при помощи летних депозитов и подарков к ним. Сезонные вклады отличаются от депозитов основной линейки более привлекательными условиями, например повышенными процентами при невысокой сумме вклада, отмечает директор департамента разработки бизнес-процессов МТС-Банка Ольга Акуленко.

Например, в Национальном Банке «Траст» по вкладу «Летний доход» начисляют 11% годовых в рублях при вложении 30 тыс. рублей на полгода, а по аналогичному вкладу из основной линейки «Траст-лидер» — только 9,6% годовых. МТС-Банк по вкладу «Лето красное» предлагает ставку 10,5% годовых в рублях на полтора года при вложении минимум 30 тыс. рублей. Тогда как лучшая ставка по базовому депозиту «Высокий доход» составляет 8,75% годовых. В среднем ставки летних вкладов сейчас выше доходности постоянно действующих депозитов с аналогичными условиями на 0,5—1,5 процентного пункта.

Некоторым некрупным банкам удалось установить рекордные ставки по летним вкладам. В банке «Огни Москвы» можно открыть вклад «Первый» на сумму всего от 3 000 рублей на полтора года со ставкой 12,75% годовых с ежемесячной капитализацией процентов (абсолютный рекорд рублевой ставки на сегодняшний день). А у Росинтербанка максимальная ставка сезонного вклада в долларах для низких сумм (от 150 долларов) — 8% при вложении от 731 дня.

Привлекательность многих сезонных вкладов заключается в наличии полезных опций, которых нет в основной линейке вкладов банка, — например, досрочное расторжение на льготных условиях, выплата процентов вперед и т. п., напоминает вице-президент НОМОС-Банка Дмитрий Вечканов.
Летом банки зачастую отказываются от раздачи подарков к сезонным вкладам, сохраняя лишь традицию бесплатного выпуска платежных карт (НРБ, СДМ-Банк, Росинтербанк).

Но есть и исключения. Так, Банк Жилищного Финансирования при открытии вклада «Пляжный сезон» на сумму от 100 тыс. рублей дарит пляжные аксессуары (ставка вклада — 11% годовых в рублях на полтора года). Генбанк предлагает сумку-холодильник к вкладу «Встречаем лето» (11,5% годовых в рублях, от 100 тыс. рублей на год). А Росгосстрах Банк при открытии любого депозита в региональных отделениях на сумму от 100 тыс. рублей на срок от одного года дарит вкладчикам мобильный телефон, утюг или соковыжималку.

Щедрый подарок вкладчикам приготовили в ТКС-Банке. В нем вкладчикам обещают компенсировать авиаперелет стоимостью до 30 тыс. рублей. Для этого нужно до 6 июля открыть «Смартвклад» сроком более 18 месяцев на сумму от 600 тыс. рублей (ставка — 11% годовых в рублях) и оплатить билеты дебетовой картой банка. Получить компенсацию можно только через четыре месяца со дня открытия вклада.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 443
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003