ЦБ рассматривает два варианта смягчения требований к нормативам центральных контрагентов

Четверг, 7 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом сообщил директор департамента финансовой стабильности ЦБ Владимир Чистюхин журналистам в кулуарах Международного банковского конгресса.

По его словам, в Центральном банке продолжается дискуссия о том, каким образом подойти к регулированию рисков центрального контрагента (ЦК).

"Речь, очевидно, должна идти о том, что в целях его эффективного функционирования подходы к оценке рисков должны быть в определенной степени снижены (прежде всего при расчете нормативов Н1 и Н6)", - сказал Чистюхин.

Он сообщил, что в настоящее время обсуждается два подхода, но решение пока не принято.

"Первый подход заключается в том, что коэффициент риска определяется формулой, в соответствии с которой из суммы требований центрального контрагента вычитается обеспечение и уже на остаток рассчитывается коэффициент риска. Как вы понимаете, у ЦК практически во всех случаях обеспечение будет превышать требование, таким образом, коэффициент риска будет равен нулю", - сказал Чистюхин.

Он уточнил, что для Банка России это не очень традиционный вариант, хотя он широко применяется в западной практике.

"Второй вариант: вместо имеющихся 20% мы будем применять 10-процентный или 5-процентный коэффициент", - сказал представитель ЦБ.

Отвечая на вопрос о том, для каких центральных контрагентов в первую очередь будут устанавливаться эти требования, Чистюхин отметил, что пока речь идет только о Национальном клиринговом центре (НКЦ, группа ММВБ-РТС).

По его словам, взамен смягчения требований НКЦ должен продемонстрировать высочайший уровень устойчивости. "Мы в настоящее время ведем работу с НКЦ, чтобы понимать их систему управления рисками, и вместе с ними придти к тому, что это именно те системы управления рисками, которые нас устраивают. Мы изучаем их внутренние документы, процедуры, как они применяются на практике. Проводим стресс-тестирование их моделей, например, маржирование, насколько у них будет достаточен гарантийный фонд, насколько достаточно капитала при наступлении тех или иных шоков", - сказал Чистюхин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003