Александр Турбанов: «Это полный цинизм»

Пятница, 25 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гастарбайтеры уронили сервер, а перед этим он был залит жидкостью из кондиционера – такие полу-фантастические версии полного исчезновения рабочей базы данных были озвучены сотрудниками лишенного лицензии банка «Холдинг-Кредит». Об этом сообщает РИА Новости.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций было принято в этом месяце Банком России в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года штрафных мер и санкций. По состоянию на начало апреля, объем вкладов физлиц в банке превышал 7 миллиардов рублей, однако к моменту отзыва лицензии эта сумма могла сократиться на несколько миллиардов. В первый же день работы временной администрации выяснилась пропажа всей базы данных с реестром обязательств перед вкладчиками. Кроме того, у представителей регулятора возникло подозрение о выводе активов из банка. Опираясь на соответствующие факты, сотрудниками временной администрации было составлено обращение в полицию.

Глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов в ходе собрания Ассоциации региональных банков России прокомментировал ситуацию с банком «Холдинг Кредит». "Еще как-то можно понять, но не оправдать, естественно, действия банкиров, которые скрывают свои активы. Они почему-то убеждены, что активы банка являются их собственностью, о своих обязательствах перед кредиторами они зачастую забывают. Но зачем уничтожать реестр обязательств перед вкладчиками, по которым АСВ производит расчеты? По-моему, это полный цинизм", - сказал Турбанов. Он назвал действия банкиров ударом по доверию вкладчиков к банковской системе.

Источник в ЦБ сообщил агентству ПРАЙМ, что указанные действия сотрудников банка не повлияют на начало выплат вкладчикам, которые начнутся не позднее 14 дней после отзыва лицензии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1813
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003