Fitch поместило рейтинги Home Credit and Finance Bank в список Rating Watch «Позитивный»

Пятница, 25 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Статус Rating Watch "Позитивный" отражает мнение Fitch о том, что показатели кредитоспособности банка на самостоятельной основе дают основания для повышения рейтинга (вероятно на один уровень). Однако до принятия окончательного решения Fitch проведет анализ по группе PPF, которая является его контролирующим акционером, и более внимательно изучит преимущества и риски ХКФ Банка, связанные с тем, что он является частью этой группы.

Оценка самостоятельной кредитоспособности ХКФ Банка агентством Fitch отражает высокую прибыльность бизнеса, комфортные в настоящее время капитализацию и ликвидность, приемлемое качество активов на протяжении всего экономического цикла, большой опыт и обширную клиентскую базу в сегменте потребительского кредитования, а также снизившиеся риски рефинансирования.

В то же время Fitch отмечает некоторую неопределенность относительно долгосрочных перспектив банка и устойчивости его прибыльности с учетом усиления конкуренции на российском рынке потребительского кредитования. Кроме того, быстрый рост кредитного порфтеля и умеренное увеличение кредитных потерь указывают на риск ухудшения качества активов, в то время как стабильности недавно приобретенных розничных депозитов еще предстоит пройти проверку временем.

ХКФ Банк планирует дальнейший рост кредитного портфеля в 2012 г. после увеличения на 50% в 2011 г., и менеджмент намерен финансировать такое расширение, преимущественно, за счет прироста розничных депозитов. Рост в 2011 г. сопровождался увеличением кредитных потерь, и доля проблемных кредитов, вышедших в просрочку свыше 90 дней, возросла до 7,8% в 2011 г. с 7,1% в 2010 г. По мнению Fitch, управление кредитными рисками может быть непростой задачей для ХКФ Банка с учетом его планов роста и аппетита к рискам. Однако высокая процентная маржа (23% в 2011 г.) предоставляет существенную гибкость для абсорбирования убытков, и, по оценкам Fitch, уровень кредитных потерь, соответствующий точке безубыточности, составляет около 20% от среднего объема кредитов.

Риск рефинансирования является ограниченным, поскольку основным источником фондирования у банка стали депозиты (56% всех обязательств на конец 2011 г.), и риск ликвидности зависит от стабильности депозитов. При этом ХКФ Банк, по оценкам Fitch, имеет хорошие возможности по привлечению депозитов, которые поддерживаются его широкой региональной филиальной сетью и способностью предлагать конкурентные ставки по депозитам с целью удержания клиентов. Запас ликвидности, состоящий из денежных средств и необремененных залогом облигаций, которые могут быть использованы для получения рефинансирования от Центрального банка России, оставался в среднем на уровне около 20% клиентских депозитов, что представляется адекватным в контексте предстоящей оферты по облигациям во 2 полугодии 2012 г. на сумму 5 млрд. руб. Высокая оборачиваемость кредитного портфеля также поддерживает ликвидность банка.

Капитализация является комфортной, даже после крупных дивидендных выплат в размере 16 млрд. руб. в 2011 г. и 1 кв. 2012 г.: показатель достаточности капитала 1 уровня по соглашению Basel I превышал 15% на конец 1 кв. 2012 г. По мнению Fitch, генерирование капитала за счет прибыли должно помочь избежать какого-либо заметного ухудшения показателей капитализации в краткосрочной перспективе, если только не произойдет резкого увеличения проблемных кредитов и если ХКФ Банк не будет производить дальнейших крупных дивидендных выплат.

Fitch примет решение по статусу Rating Watch "Позитивный" по рейтингам ХКФ Банка после завершения анализа группы PPF, который агентство ожидает закончить в ближайшие два месяца. Если данный анализ укажет на то, что условные риски для ХКФ Банка со стороны группы являются ограниченными, то Fitch, вероятно, повысит рейтинги ХКФ Банка, скорее всего, на один уровень. В то же время если финансовая позиция группы будет указывать на потенциально высокую потребность в использовании капитала и ликвидности банка для обслуживания долга или финансирования приобретений, то рейтинги ХКФ Банка могут быть подтверждены на текущих уровнях.

ХКФ Банк является одним из ведущих банков кредитования массовой розницы в России с долей в 23% по кредитам, выдаваемым в точках продаж, и в 4% по непогашенному остатку задолженности по кредитным картам на конец 2011 г. Банк находится в 100-процентной собственности чешской группы PPF, которую контролирует чешский бизнесмен Петр Келлнер. Без учета ХКФ Банка и других банков Home Credit меньшего размера, ведущих деятельность на других рынках, основные активы PPF включают 49-процентную долю в страховой компании Generali PPF (Центральная и Восточная Европа) и ряд инвестиций в России. Наиболее заметными из последних являются розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники Эльдорадо, а также миноритарные доли во второй по величине частной банковской группе НОМОС-БАНК ("BB"/прогноз "Стабильный"/"bb") и крупной компании по добыче драгоценных металлов Полиметалл.

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте "BB-" помещены в список Rating Watch "Позитивный"
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B"
Рейтинг устойчивости "bb-" помещен в список Rating Watch "Позитивный"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки"
Приоритетный необеспеченный рейтинг "BB-" помещен в список Rating Watch "Позитивный".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 575
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003