ЦБ выявил нарушения в ОАО "Банк-Т"

Пятница, 25 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В акте фиксируются нарушения, допущенные банком. В первую очередь, регулятор обращает внимание на то, что банк неверно выполняет требования положения Банка России No.254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности". Приводится целый список кредитов, выданных данным банком различным заемщикам (как физическим, так и юридическим лицам) и квалифицированных в более высокую категорию качества, чем следует.

В соответствии с положением Банка России No.254-П, устанавливается пять категорий качества выданных кредитов, начиная с первой (высшей) категории, для которой характерен практически нулевой риск дефолта заемщика и кончая пятой (низшей) категорией, в которую попадают безнадежные ссуды. Если под кредиты, отнесенные к высшей категории качества, можно не формировать резервы, то под кредиты II категории необходимы резервы от 1% до 20% от суммы займа, под кредиты III категории — резервы в размере от 21% до 50%, под кредиты IV категории — от 51% до 100%. Кредиты V категории считаются безнадежными ссудами: банк может (точнее, должен) либо держать под них 100-процентные резервы, либо списать их с баланса, зафиксировав свои убытки. Резервы для банка — это фактически "замороженные" средства.

В ходе проверки, проведенной ЦБ, было выявлено, что недоформирование резервов по ссудной задолженности юридических и физических лиц по состоянию на 1 ноября 2011 года составило не менее 78,6 млн рублей. По состоянию на 1 января 2012 года тот же показатель вырос уже до 80,2 млн рублей. При этом опасения акционеров Банка-Т по поводу достижения норматива достаточности собственных средств, вероятно, находили свое отражение и в том, что компания "Тилдеа Инвестментс Лимитед" (текущий акционер Банка-Т, владеющий 19,7143 % акций банка) в конце 2010 года заключала договоры с третьими лицами на услуги (в основном — реклама банковских услуг), результат которых в действительности может предназначаться и использоваться только самим Банком-Т. Как полагают некоторые участники рынка, такие договоры заключались не от имени Банка-Т, а со стороны компании "Тилдеа", чтобы банк, имея нестабильное имущественное положение, не нес расходов по указанным договорам.

Один из аналитиков предположил, что корректировка величины собственных средств (капитала) банка по состоянию на две отчетные даты на сумму недоформированного резерва привела бы к нарушению значения норматива достаточности собственных средств (капитала) банка, в результате чего размер собственных средств (капитала) банка составил менее 9,5% при минимальном допустимом значении 10% и к нарушению значения норматива максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (27,2% и 25,5% вместо максимально допустимого значения 25%).

Таким образом, констатирует акт проверки, в случае доформирования резервов в указанных размерах у банка по состоянию на 1 ноября 2011 года возникли бы основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности или банкротства.

Наличие оснований для предупреждения банкротства в соответствии с Федеральным законом No. 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25.02.1999 свидетельствует о том, что банк должен быть отнесен к пятой группе (самой низшей) экономического положения банков в соответствии с указанием ЦБ РФ No. 2005-У "Об оценке экономического положения банков" от 30 апреля 2008 года. ЦБ регулятор не исключает такой возможности, поскольку, как говорится в акте, ему не была предоставлена информация о структуре собственности (раскрытой до физических лиц) по одному из крупнейших заемщиков банка — ООО Компания "Нафта-Хим".

Из cообщений СМИ следует, что акционеры Банка-Т оформляли через фирмы, которые судя по всему являются "однодневками", сотни миллионов рублей (в виде кредитов, предоставляемых Банком-Т), которые погашали проценты друг за друга, тем самым формируя собственные средства (капитал) банка с использованием ненадлежащих активов (схема с использованием компаний ООО "Проектстройгрупп", ООО "Монтос-Дом", ЗАО "Стройсервис" и др.) Тем не менее, Центробанк не пока не принял решения об отзыве лицензии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003