Снятие ограничений на размещение акций за рубежом будет возможно после создания конкурентной инфраструктуры на рынке РФ

Среда, 23 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФСФР в ноябре 2011 года разработала проект приказа об утверждении нового положения о порядке выдачи разрешения на размещение и (или) организацию обращения ценных бумаг за рубежом. Датой его вступления в силу было определено 1 января 2013 года. Согласно документу, компания может разместить до 100% общего количества акций (сейчас ограничение в 25%). Также в документе отсутствует требование об обязательном предложении акций в России. В настоящее время за рубежом эмитент может разместить не более 50% предлагаемых к размещению ценных бумаг, остальное должно быть размещено в РФ.

"Было понимание, что это может случиться 1 января 2013 года. Сейчас есть понимание, что это не так", - сказала Е.Курицына, отметив, что пока никаких решений о переносе не принято.

Президент РФ 19 октября 2011 года по результатам заседания совета при глава российского государства по развитию финансового рынка поручил правительству совместно с ЦБ РФ и рабочей группой при совете предусмотреть порядок отмены ограничений на размещение и организацию обращения ценных бумаг российских эмитентов за пределами РФ.

В поручении через запятую были перечислены следующие события: вступление в силу закона "О центральном депозитарии" (вступил в силу 1 января 2012 года); аккредитация центрального депозитария (еще не аккредитован); открытие иностранными депозитариями счетов номинального держателя в российской учетной системе; отмена ограничений.

По словам Е.Курицыной, до сих пор нет порядка аккредитации центрального депозитария. "Даже если центральный депозитарий аккредитуют до конца года, ему необходимо будет еще несколько месяцев для открытия счетов, для нормальной работы", - сказала она.

Кроме того, заявила замглавы ФСФР, на сегодняшний день обсуждается не просто установление даты, с которой будут сняты ограничения, а обсуждаются критерии развития рынка, по достижении которых ограничения будут отменены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1436
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003