Инвестлеспром: Первый в России опыт групповой сертификации поставщиков

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Впервые в России на Вятском фанерном комбинате, входящем в Группу компаний Инвестлеспром, проведена групповая сертификация поставщиков древесины по системе FSCTM.

25 апреля с.г. сертификационным органом ООО «Лесная сертификация» (номер лицензионного соглашения FSC-C110819) предприятию был выдан Международный сертификат цепочки поставок «от заготовителя - к потребителю» (FC-COC-643067) Лесного попечительского совета  (Forest Stewardship Council®)  сроком на пять лет.

Сразу 25 индивидуальных предпринимателей и малых предприятий - поставщиков древесного сырья из Немского, Нагорского, Кильмезского, Верхнекамского и Омутнинского районов Кировской области получили групповой сертификат СОС, дающий  им право продавать FSC  сертифицированный круглый лес, заготовленный  на арендуемых  участках ООО «Вятский фанерный комбинат» и ОАО «ЦКК Вятка-Лес-Инвест». Таким образом, сертификацией охвачены все кировские компании группы Инвестлеспром.

Важному и уникальному для России событию предшествовала подготовка к  сертификации системы лесоуправления кировских арендаторов Инвестлеспрома.

В результате совместной работы региональной службы лесоуправления Инвестлеспрома под руководством управляющего директора Леонида Власова с Департаментом лесного хозяйства Кировской области, районными администрациями, Кировским центром лесной сертификации, подрядчиками и поставщиками древесины получили сертификаты ответственного лесопользования Вятский фанерный комбинат (FC-FM/COC-643070) и ЦКК Вятка-Лес-Инвест (FC-FM/COC-643069). 

Как считает руководитель направления сертификации  ЗАО «Инвестлеспром» Олег Конюшатов, сертификация местных лесозаготовителей  - это один из способов решить проблему нехватки FSC сырья в регионе для крупного фанерного производства, продукция которого экспортируется в страны Евросоюза и США, ужесточивших свое законодательство в рамках противодействия нелегальным рубкам.

Кроме того, малому лесному бизнесу групповая сертификация более доступна, гарантирует сбыт лесопродукции и позволяет получить экономический эффект от реализации лесоматериалов с товарным знаком FSC. Немаловажным является и то, что в процессе сертификации предприятия совершенствуют собственную систему управления производством, тщательнее решают вопросы охраны труда и техники безопасности в лесу.





Отдел по связям с общественностью ЗАО Инвестлеспром





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003