Более десятка зданий новосибирских школ дореволюционной постройки отреставрируют

Понедельник, 30 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несколько начальных школ, построенных в 1910-1912 гг. в Новониколаевске (ныне - Новосибирске) по проектам архитектора Андрея Крячкова, чьи здания во многом сформировали облик исторической части города, будут отреставрированы в ближайшие годы.

Пресс-служба правительства области сообщает, что из 12 зданий до настоящего времени сохранилось 11, при этом в некоторых из них по-прежнему учатся дети, например, в школах NN3 и 12, которые, однако, были искажены пристройками и надстройками дополнительных этажей.

В других зданиях разместились областной театр кукол, сибирский народный хор, театральный институт и т.д.

"В 2012 году будет отреставрировано здание школы Крячкова по улице Семьи Шамшиных, 34. Предполагается заменить окна, отремонтировать кровлю, восстановить башню. Стоимость работ составляет около 4 млн рублей", - приводятся в сообщении слова начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александра Кошелева.

Также разрабатывается проектная документация на реставрацию Андреевской школы, самой большой из этой серии, изначально рассчитанной на 200 учеников, в которой в настоящее время расположен Центр высшего спортивного мастерства.

В перспективе до 2017 года будут отреставрированы еще две школы Крячкова - на улице Якушева, 21 и Октябрьская, 5, сообщил А.Кошелев.

В основном "крячковские школы" были рассчитаны на прием 150 учеников. В них располагалось восемь классных комнат, библиотека, а также просторный зал, где школьники проводили перемены. При необходимости зал трансформировался в театральный или концертный.

"Основными учебными предметами в начале ХХ века были чтение, письмо, пение, гимнастика и закон Божий", - отмечает пресс-служба.

Кирпич для строительства впервые в истории города был полностью местного производства. Поставщиком выступал городской кирпичный завод с "гофмановской печью", открытый в 1906 году.

Вместе все 12 зданий образовывали сеть, охватывавшую три существовавших тогда района. В Центральном районе Новониколаевска было построено пять школ, в Вокзальном районе (ныне Железнодорожный) - четыре школы. Еще три школы возвели в Закаменской части Новониколаевска - нынешнем Октябрьском районе. Радиус обслуживания каждой школы составлял 500-800 метров. Большинство школ были двухэтажными и имели одноэтажную пристройку, где располагалась квартира заведующего.

Главный вход городских школ подчеркивался расположенной над ними башней. Помимо эстетической, они выполняли и практическую функцию - служили противопожарными обзорными площадками и содержали бак с водой. На части школьных зданий башни со временем были утрачены.

"Однако, в ближайшие годы за счет бюджетов различного уровня предусмотрены реставрационные работы с восстановлением декоративных башен", - говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1491
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003