Испания обещает ускорить консолидацию банков

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Де Гуиндос сообщил в интервью Рейтер, что ждет роста слияний в мае, в то время как процесс приватизации двух кредиторов, доля в которых принадлежит правительству, начнется уже в апреле.

"Я уверен, что будет больше операций (по слиянию). В этом нет сомнений", - сказал Де Гуиндос, добавив, что Испания ускорит продажу банков, спасенных правительством: Banco de Valencia и CatalunyaCaixa.

"В последующие дни, сразу после пасхальной недели, мы начнем процесс приватизации обоих (банков)... Могу сейчас сказать, что инвесторы заинтересованы", - сказал Де Гуиндос.

Объем невозвратных кредитов в Испании вырос до максимума 18 лет, переключив внимание инвесторов на кредитные портфели банков объемом в 1,8 триллиона евро ($2,39 триллиона) с вкладов банков в сектор недвижимости, коллапс которого начался в 2008 году.

Де Гуиндос заявил, что испанские банки отвечают новым ужесточенным требованиям к капиталу, установленным Европейской службой банковского надзора (EBA) в рамках плана по рекапитализации банков на 115 миллиардов евро, принятого лидерами Евросоюза в декабре.

Правительство Испании в начале года запустило реформу банковского сектора, направленную на покрытие потерь сектора недвижимости посредством слияний и за счет сокращения расходов без использования государственных средств.

Страна снова скатывается в рецессию, вторую за последние три года, и опасения, что Испании будет трудно поддерживать страдающие банки и одновременно выполнять цели по сокращению дефицита бюджета, сказались на долговом аукционе в среду.

Источники, близкие к делам Banco Mare Nostrum (BMN), сообщили Рейтер в феврале, что банк, скорее всего, будет кандидатом на поглощение Banco de Valencia и получит его акции на бирже.

Большинство крупнейших кредиторов Испании, таких как Santander и BBVA, могут заинтересоваться покупкой CatalunyaCaixa, привлеченные наличием у банка развитой сети на севере Каталонии.

По словам Де Гуиндоса, любой банк, объем активов которого ниже 80 миллиардов евро, должен искать партнера по слиянию.

Банки Banco Mare Nostrum, NovaCaixa Galicia, Liberbank, Bankinter попадают в эту категорию, так же как и объединенные компании, такие как Unicaja-Caja España-Caja Duero, Ibercaja-Caja Tres и Kutxa-BBK-Vital.

"Есть целый ряд банков с объемом активов в 70-80 миллиардов евро. Думаю, этого размера недостаточно, - сказал Де Гуиндос. - Мы хотим, чтобы компании были больше не просто так, а потому что считаем, что таким образом они будут лучше работать".

Испанские банки заняли наибольшее число трехлетних кредитов, предоставленных Европейским Центробанком для предотвращения кредитного кризиса в еврозоне.

Общая нехватка капитала банков Испании составляет около 78,2 миллиарда евро. Из них 52 миллиарда попадают под план правительства по покрытию возможных потерь в секторе недвижимости, и 26,2 миллиарда евро необходимы банкам для обеспечения базового капитала на уровне 9 процентов к началу июня в соответствии с новыми требованиями EBA.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1356
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003