Александр Турбанов: «Повышать максимальный размер застрахованного вклада рано»

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще одна актуальная проблема – необходимость учета и регулирования сделок с производными финансовыми инструментами. Они послужили причиной кризиса. Глобальный рынок деривативов продолжает расти и по объему в сотни раз превышает ВВП всех стран мира, вместе взятых. И этот рынок непрозрачный. Кажется, будто для России эта проблема еще неактуальна. Но надо действовать с опережением.

Александр Турбанов прокомментировал предложения в докладе АРБ к съезду в той части, которая касается АСВ. АРБ предлагает стимулировать долгосрочные накопления, повысить максимальный размер суммы страхового возмещения по долгосрочным вкладам. АСВ эту логику в целом разделяет, но решение данной проблемы видит в ином. Нужно установить особый, льготный режим страхования для пенсионных и ипотечных вкладов. Этот вариант АСВ просчитывал и к реализации этой идеи готов. Что касается возможного повышения суммы страховки по всем вкладам, сейчас это делать рано. Система индикаторов о соответствующей потребности не сообщает. Социологические исследования показывают, что такого запроса в общественном сознании нет. В апреле будет очередное социсследование, если оно покажет что-то иное, позиция АСВ может измениться. Но пока средняя зарплата в стране составляет 24 тыс. рублей, средний размер вклада – 113 тыс. рублей. Сумма максимального возмещения повышалась неоднократно и выросла в семь раз с момента основания системы страхования вкладов. Так что стратегическое направление на повышение застрахованной суммы сохраняется, но оно должно соотноситься с реальными потребностями.

Турбанов прокомментировал тему повышения требований к капиталу банков. «Гарегин Тосунян призывает отказаться от этой темы. Его беспокойство понятно, в то же время давайте не будем отрицать, что проблема капитализации региональных банков существует, и ее решать надо», - сказал глава АСВ. Но он призвал сосредоточиться на проблеме качества капитала – ее сможет решить институт мотивированного суждения. Количественные требования должны быть продуманными и взвешенными. Один из выходов – введение института региональных банков. Конкретный перечень ограничений по операциям для таких банков подлежит обсуждению.

АСВ выступает за создание специализированного органа, который контролировал бы защиту прав потребителей, ведь сейчас много ведомств ею занимается, и для каждого такая деятельность не является профильной, и в целом эта работа размывается. В рамках этой темы важным является вопрос создания института финансового омбудсмена. Благое начинание АРБ требует развития и господдержки. Это прописано и в Стратегии-2020, есть поручение президента и правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1538
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003