Расселение жильцов из ветхого фонда в Томской области возможно с помощью залоговых аукционов - губернатор

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратил внимание депутатов региона на низкие темпы расселения жителей ветхих и аварийных домов.

Выступая перед депутатами в четверг он отметил, что в настоящее время в Томске чуть более 300 тыс. кв. м аварийного жилья, на решение проблемы требуется 10 млрд рублей, однако ежегодно выделяется не более 300 млн рублей.

"Если мы так же исправно будем вносить деньги, как мы делаем последние несколько лет, то нам надо 35 лет (на переселение - ИФ). Через 35 лет то жилье, которое сегодня находится в нормальном состоянии, станет таким же аварийным", - констатировал С.Жвачкин.

По его мнению, такую ситуацию можно охарактеризовать как "бег на месте".

"Проблему надо решать другими методами. Людей живущих в аварийном жилье - 40 тыс. человек. Если мы хотя бы 5-7 тыс. (человек - ИФ) поможем (расселить - ИФ) через ипотеку, через какие-то законодательные органы (механизмы - ИФ), это уже будет большой сдвиг", - сказал он.

В частности, решение проблемы С.Жвачкин видит через проведение залоговых аукционов по группам из 4-5 аварийных домов. Губернатор предлагает найти инвестора, который "не будет жечь дома" и который согласится на строительство новых объектов, предварительно расселив жильцов этих домов.

"Я больше чем уверен, что в 100% случаев мы проблему не решим, но под какие-то особо важные проекты мы можем найти заинтересованных предпринимателей", - сказал он.

"У нас есть красивые планы развития города, но мы их не можем реализовать, потому что это место занято аварийным жильем, а коммунальные сети не выдерживают. Надо сделать паузу", - заключил глава региона.

С.Жвачкин вступил в должность губернатора Томской области 17 марта.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1571
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003