Принимаемые ЦБР меры по сдерживанию инфляции позволят нивелировать ее влияние на ставки по потребкредитам - Симановский

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый зампред Банк России Алексей Симановский считает, что политика Центробанка по сдерживанию инфляции позволит нивелировать ее влияние на уровень ставок по потребительским кредитам, и они останутся на сложившемся уровне или немного вырастут с учетом этого фактора.

"Если говорить о стоимости денег (в потребительском кредитовании ), то там основной драйвер - это все-таки инфляция. Она низкая", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

"Так или иначе, я исхожу из того, что та задача по уровню инфляции, которая имеет место быть и над решением которой Банк России работает, она позволит влияние инфляции на уровни ставок (сделать) в этом смысле стабильным и несущественным по линии повышения уровня ставок", - отметил А.Симановский.

По его словам, на уровень ставок влияют и иные факторы. "Это уровень конкуренции на рынке банковских услуг. Играет роль уровень риска, который принимают на себя банки, осуществляя кредитование", - сказал первый зампред ЦБ РФ.

Он отметил, что уровень ставок в потребительском кредитовании прямо пропорционален степени агрессивности политики банков на этом рынке. "Если банк закладывает в свои расчеты, в свои модели достаточно высокий риск невозврата и необслуживания кредита, то понятное дело, он защищается от этого более высокой ставкой", - подчеркнул А.Симановский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003