Ипотека в Ростове продолжает расти, несмотря на повышение ставок

Вторник, 27 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прогнозируемое в связи с ростом ставок снижение объема сделок с использованием ипотеки в Ростове не произошло: за первые два месяца рост по данному направлению составил 140%. Банкиры указывают, что рынок ипотеки поддержало государство — с использованием господдержки сейчас оформляется каждый третий кредит. А риэлторы называют еще одну причину: нехватка жилья, в первую очередь, на первичном рынке, в ближайшее время спровоцирует рост цен на квадратные метры на 10-12% и те, у кого есть деньги, торопятся решить свои жилищные проблемы.

По данным директора ростовского филиала Страхового дома "ВСК" Сергея Демина, в январе-феврале 2012 года в Ростове было оформлено почти 1 тыс ипотечных кредитов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 140%. И это несмотря на то, что практически все крупные игроки рынка подняли процентные ставки по ипотеке, а их среднее значение увеличилось с 12 до 13%.

Сбербанк еще в начале декабря повысил на 0,55-0,75 ставки по кредитам "Строительство жилого дома" и "Гараж". Ипотека в Газпромбанке стала дороже в начале феврале этого года, увеличены процентные ставки по рублевым ипотечным программам на приобретение готового и строящегося жилья, а также на рефинансирование ипотечного кредита.

Рост ставок по ипотеке в Газпромбанке составил 0,8 – 1 процентных пункта. Теперь ипотечные кредиты предлагаются по ставкам от 12 до 13,3% годовых (ранее процентные ставки находились в диапазоне от 11 до 12,5% годовых).

ВТБ24 в середине февраля повысил процентные ставки почти по всем ипотечным программам. Рост ставок в зависимости от срока кредитования и первоначального взноса ставка составил до 0,7 процента годовых. Повышение ставок не затронуло программы "Ипотека с государственной поддержкой" (единая ставка - 11 процентов) и "Витрина залогового имущества" (10 процентов), а также ряд партнерских ипотечных продуктов.

В Центр-Инвесте ставки не повышали, уверяет начальник управления розничных продаж Сергей Есенский. Более того, по программа с плавающей ставкой увеличился период фиксированной процентной ставки, а также были отменены обязательные условия по страхованию жизни заемщика и объекта недвижимости.

Банкиры отмечают, что рост ставок по ипотеке вызван удорожанием денежных ресурсов на рынке межбанковского кредитования. Также с осени прошлого года на 1,5-2% выросли ставки по депозитам, что неизбежно должно было привести и к повышению кредитных ставок.

Крупные банки с госучастием "в гонке депозитов" не участвовали, говорит руководитель ростовского офиса ВТБ24 Евгения Власова, повышение ставок у них компенсировалось отменой ряда "скрытых" платежей(обязательное страхование, оценка недвижимости, комиссия за рассмотрение заявки и т.д.).

Тем не менее, как отмечает Сергей Демин, достаточно давно проанонсированный рост ставок по долгосрочным кредитам не снизил их популярности. И если потребительское кредитование, где изменение процентной ставки на 1-2 пункта не несет принципиальных изменений для заемщика, росло в соответствии с ожиданиями, то рост темпов в секторе ипотечного кредитования стал для специалистов сюрпризом.

"Прошлый год стал настоящим бумом ипотеки,- напоминает Сергей Демин. По общему объему сделок он обогнал 2008 год — 13,8 против 11,4 млрд рублей. В 2012 году мы ждали некоторого замедления- в связи с повыщающимися ставками, неопределенностью макроэкономической ситуации, выборами президента, дефицитом на рынке новостроек, однако этого не произошло, темпы прироста очень хорошие".

ВТБ24 за первые два месяца выдал кредитов на 97 млн рублей, это на 20% больше, чем в за тот же период прошлого года. "Центр-инвест" выдал 383 кредита на покупку жилья на общую сумму 670 млн. рублей(в прошлом году - 117 кредитов на 196 млн. рублей). Другие участники рынка также демонстрируют уверенный рост.

В первую очередь, рынок ипотеки поддерживает государство, уверяют банкиры. Именно ипотечные сделки по программам господдержки (материнский капитал, военная ипотека и т.д.) составили не меньше трети от всего ипотечного рынка в 2012 году.

Михаил Денисов, задиректора АН "Парус" не заметил скачка либо падения сделок с жилой недвижимостью с использованием ипотеки. "По нашему агентству это 7-10 сделок в месяц, примерно столько же было и в прошлом году" -отмечает он. Денисов говорит, что несмотря на небольшую долю "ипотечников" в общем числе покупателей жилья, именно они во-многом определяют ситуацию на рынке. "Ипотека- это живые деньги, которые приносит покупатель. Он запускает цепочку из 8-10 сделок, которые без его участия просто не осуществились бы",- говорит Денисов.

Ипотечными кредитами практически перестали пользоваться с инвестиционными целями, говорит он: жилье уже не будет дорожать на 90-100% в год, как в середине 2000-х, поэтому в этом нет никакого смысла. "Ипотеку берут сейчас исключительно те, кому жилье нужно для себя", -отмечает Денисов.

Евгений Паршин, замдиректора компании "Лендлорд", отмечает еще одну тенденцию на рынке ипотеки: повышение среднего размера кредита с 1-1,3 до 1,5-1,8 млн рублей. "Это связано не столько с повышением благосостояния ростовчан, сколько с ростом цен на недвижимость". Паршин поясняет, что индикатором цен на рынке может служить стоимость гостинки в спальном районе города, которая по сравнению с концом 2011 года подорожала на 15-18%(с 1,6 млн до 1,8 млн). "Именно так же рос и средний кредит по ипотеке", - уточняет он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 413
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003