Промсвязьбанк увеличил чистую прибыль-2011 по МСФО более чем вдвое - до 5,2 млрд руб

Понедельник, 19 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Летом прошлого года Промсвязьбанк скорректировал прогноз по чистой прибыли-2011 до 5 миллиардов рублей с 8 миллиардов рублей.

КРЕДИТНЫЙ ПОРТФЕЛЬ

Кредитный портфель банка за вычетом резервов под обесценение вырос в прошлом году на 27% - до 396 миллиардов рублей.

Корпоративное кредитование выросло на 21%, розничный кредитный портфель - на 14%. "Банк осуществил продажу или списание полностью обеспеченных резервами необслуживаемых кредитов на сумму 10,3 миллиарда рублей. Реальный рост без учета эффекта продаж и списаний составил бы 46%", - пояснила Волченко.

В 2011 году Промсвязьбанк продолжил программу перезапуска продаж розничных кредитных продуктов, начатую в июле 2010 года.

В этом году, по словам Волченко, ожидается рост кредитования в целом на 15%. Банк планирует наращивать розницу темпами не меньше, чем в 2011 году, - примерно на 50%, корпоративное кредитование - примерно на 15%.

В 2011 году Промсвязьбанк расширил портфель кредитов малому и среднему бизнесу за счет приобретения кредитов в этом сегменте у банка "Траст" на сумму 5,8 миллиарда рублей. Отвечая на вопрос, планируется ли в дальнейшем приобретать портфели у других банков, Волченко отметила, что банк изучает интересные предложения на рынке. "Мы смотрим на розничный портфель, за исключением экспресс-кредитов и потребительских кредитов в чистом виде, и на портфель малому и среднему бизнесу", - сказала представитель банка.

КАЧЕСТВО ПОРТФЕЛЯ

В прошлом году Промсвязьбанк существенно сократил долю необслуживаемых кредитов - до 5,7% с 9,2% на конец 2010 года. По словам Волченко, основным драйвером такой динамики стала продажа портфелей.

В 2011 году банк продал основную массу проблемной задолженности. "Дальше мы будем продавать в гораздо меньших объемах", - сказала Волченко, добавив, что кредитная организация продает в основном обычные потребительские кредиты 2007-2008 годов выдачи с просрочкой более 360 дней. Уже в феврале этого года банк продал кредитов на сумму порядка 2,5 миллиарда рублей.

"Если брать продажу, которую мы осуществили в феврале, можно сказать, что мы уже продали порядка 80-90% нашей старой проблемной задолженности", - сообщила топ-менеджер банка. Она отметила, что новый портфель не генерирует такого уровня проблемной задолженности.

В планах банка - в текущем году продать порядка 4-5 миллиардов рублей задолженности с учетом февральской сделки.

КАПИТАЛ И ФОНДИРОВАНИЕ

В декабре прошлого года Промсвязьбанк разместил допэмиссию в объеме 4 миллиарда рублей. Кроме того, в течение года банк привлек субординированные кредиты от акционеров, синдицированный кредит от ряда иностранных банков, а также разместил еврооблигации.

При прогнозируемых темпах роста бизнеса в 15%, полученного в конце прошлого года капитала и планируемой на этот год прибыли будет достаточно, чтобы комфортно пройти 2012 год, отметила Волченко.

В случае более позитивного развития и роста на 20-25% банку может потребоваться дополнительный капитал - для этого банк может провести первичное размещение акций (IPO), если ситуация на рынке будет благоприятной. По словам Волченко, банк находится в высокой степени готовности.

"Я думаю, что да", - сказала она, отвечая на вопрос, может ли Промсвязьбанк провести IPO осенью. При этом она добавила, что есть определенные регулятивные ограничения с точки зрения отчетности, к тому же банк еще не определился с организаторами размещения.

Говоря о планах по выходу на рынок заимствований, она заявила, что основной вопрос - это цена привлечения средств на рынке. "Если глобально посмотреть, нашей текущей ликвидности сейчас достаточно. Если мы и будем привлекать что-то, то, скорее, для того чтобы обеспечивать собственный рост, если будет хорошая цена", - сказала Волченко.

По мнению топ-менеджера, еврооблигации более привлекательны для банка с точки зрения срока фондирования. Если банк будет выходить на рынок, то с объемом не меньше 500 миллионов долларов и сроком не менее трех лет, отметила Волченко.

По итогам прошлого года Промсвязьбанк показал доходность на капитал на уровне 11% против 6% в 2010 году. Прогноз по доходности на текущий год - не менее 15%. Все предпосылки для этого есть, заявила Волченко.

По итогам четвертого квартала чистая процентная маржа Промсвязьбанка была зафиксирована на уровне 5,1%. В 2012 году с учетом планов по росту доли розницы и среднего, и малого бизнеса, банк надеется выйти на уровень 5,3%-5,5%, сказала она.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Портфель ценных бумаг Промсвязьбанка в 2011 году снизился на 16%.

"Придерживаясь консервативного подхода и ожидая неблагоприятных условий на финансовых рынках в конце лета 2011 года, банк закрыл ряд позиций по торговым ценным бумагам и зафиксировал прибыль в первом полугодии", - сказала Волченко. Тем не менее, банк, как и многие игроки на рынке, в третьем квартале зафиксировал убыток от операций с ценными бумагами (в объеме 900 миллионов рублей), который впоследствии был полностью компенсирован в четвертом квартале после стабилизации ситуации на рынках.

Высоколиквидные ценные бумаги, входящие в ломбардный список Банка России, составляют 61% вложений Промсвязьбанка.

Промсвязьбанк работает с 1995 года, компании "Промсвязь Капитал Б.В." (конечными бенефициарами являются Алексей и Дмитрий Ананьевы) принадлежит 73,9% в уставном капитале банка, ЕБРР - 11,7%. В капитал банка также входит Commerzbank, второй по активам банк в Германии, c долей 14,4%, которую он намерен продать не позднее июня этого года в рамках исполнения требований европейский властей по капиталу. Ожидается, что этот пакет выкупят основные акционеры банка - братья Алексей и Дмитрий Ананьевы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1571
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003