Чтобы получить в Сбербанке кредит на "Домодедово", "Сумме" придется найти профильного инвестора или команду профессионалов

Понедельник, 19 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе Сбербанк рассмотрел заявку группы «Сумма» на кредит порядка $2 млрд — на «Домодедово», рассказали два человека, близких к банку, и один — в московском аэропорту: ему о переговорах известно от топ-менеджмента, участвовавшего в кредитном комитете.

Заявка отправлена на доработку, знают все трое: президент Сбербанка Герман Греф усомнился в способности «Суммы» без профильных соинвестора либо топ-менеджмента управлять крупнейшим российским хабом. Кредит запрашивался на кипрский офшор Maple Ridge Ltd, 100% которого — у гражданина Кипра, сообщил один из собеседников «Ведомостей», деньги берутся под залог имущества аэропорта. Сбербанку предлагается самому войти в капитал аэропорта, говорит один из людей, близких к банку, это подтверждает и человек, близкий к «Сумме».

Представитель «Суммы» от комментариев отказался.

Сбербанк на запрос «Ведомостей» не ответил. Консультант сделки Goldman Sachs и аэропорт «Домодедово» от комментариев отказались.

«Сумма» не написала, как поступит, если «Домодедово» войдет в состав единого московского авиаузла, говорит другой человек, близкий к Сбербанку, не сказано в заявке, что будет и с топ-менеджментом аэропорта. У «Суммы» нет опыта управления аэропортом, продолжает он, что повышает риски банка: «В частности, появление профильного соинвестора может стать причиной для повторного рассмотрения заявки». На заседании упоминалось СП сингапурского аэропорта Changi, Сбербанка и «Базового элемента», которые управляют аэропортами юга.

В «Базэле» заявили об отсутствии интереса к «Домодедово», Changi и «Базэл» связаны обязательствами, так что участие сингапурцев маловероятно.

После кредитного комитета руководители «Суммы» встречались с топ-менеджерами Сбербанка и ответили на все вопросы, сообщил человек, близкий к «Сумме»: информация банк устроила. «Сумма» и так планировала привлечь стратегического иностранного партнера на миноритарную долю аэропорта, о чем банку давно известно, переговоры с инвесторами уже идут. Продолжаются и переговоры с владельцами «Домодедово», решений не принято, знает близкий к «Сумме» человек.

«Сделка обсуждается с сентября, — удивляется сотрудник бывшего претендента на “Домодедово”. — Почему отсутствие профильного инвестора выплыло сейчас?» В другом аэропортовом холдинге допускают, что появится новый претендент на «Домодедово».
Скорее всего, в сделку войдет «Внуково» или «Шереметьево», считает сотрудник крупной консалтинговой компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003