Акции РФ держатся в плюсе, осмысливая итоги выборов

Понедельник, 5 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале дня котировки приподнялись благодаря усилиям спекулянтов. Участники торгов ожидали подобной реакции рынка на победу Владимиру Путина в первом туре. В то же время результаты голосования не преподнесли сюрприза игрокам, большинство из которых делали ставку на нынешнего премьера.

"Существенных объемов торгов мы не видим. Фонды long-only, по большому счету, все время полностью заинвестированы, поэтому если к ним придут новые деньги, они могут пропорционально увеличить долю в акциях. Слишком много народу ждали ралли после выборов, и обычно случается все наоборот, вопреки ожиданиям", - сказал трейдер UBS Андрей Ярных.

Exit polls социологов ФОМ и государственного ВЦИОМ и предварительные данные Центризбиркома отдают Путину более 63 процентов голосов.

Обычно институциональным инвесторам требуется несколько дней для принятия решений о крупных вложениях, отмечают трейдеры.

"Возможно, вход в рынок долгосрочных инвесторов поддержит котировки примерно на этих уровнях, но сильный рост вряд ли удастся: коррекция процентов на 10 необходима", - считает портфельный управляющий Номос-банка Сергей Кучеренко.

К 13.22 МСК понедельника индекс ММВБ прибавил 0,5 процента к уровню закрытия пятницы, поднявшись до 1.615 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,7 процента до 1.739 пунктов.

Американские индексы уже приближаются к границам 11-летнего "бокового" тренда. Российским аналогам предстоит преодолеть более широкий интервал для достижения своих верхних границ. Для индекса ММВБ эта планка располагается на 1.830 пунктах, оценивает Кучеренко.

Среди индексных акций в середине дня крепче остальных выглядят бумаги холдинга МРСК, поднявшиеся на 3,8 процента до 3,16 рубля. В первом эшелоне больше остальных прибавили акции ВТБ - около 1,5 процента.

Бумаги Сбербанка преодолели отметку в 102 рубля и движутся к своему техническому сопротивлению у 103-104 рублей.

Около 5 процентов потеряли в цене GDR X5 в Лондоне после вчерашней новости об уходе из компании топ-менеджера Олега Высоцкого.

Акции девелопера группы ЛСР в течение сегодняшней сессии опустились ниже предыдущего закрытия, несмотря на сообщение о предлагаемом увеличении дивидендов до 20 рублей на акцию. По текущим котировкам доходность составляет 3 процента.

"До конца следующей недели наш рынок, определенно, должен нарваться на хорошую коррекцию. К 15 марта, дню экспирации фьючерсов и опционов на FORTS, игроки могут подтягивать котировки, а после этого отпустят", - прогнозирует Андрей Павленко, начальник управления брокерского обслуживания Промсвязьбанка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1686
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003