Преступная группа, промышлявшая махинациями с жильем, предстанет перед судом в Чувашии

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховный Суд Чувашии рассмотрит уголовное дело в отношении семи жителей Новочебоксарска, обвиняемых по ряду статей УК РФ.

По данным следствия, в числе их преступлений - вымогательство, похищение человека, мошенничество, доведение до самоубийства, незаконное лишение свободы и организация занятия проституцией, сообщает в четверг пресс-служба следственного управления СКР по Чувашии.

Установлено, что в 2005-2008 годах обвиняемые совершили ряд мошеннических действий с квартирами малоимущих новочебоксарцев, которые злоупотребляли алкоголем либо имели задолженность по оплате жилья.

"В результате злоумышленники получили возможность беспрепятственного распоряжения пятью жилыми помещениями", - говорится в сообщении.

По материалам дела, обвиняемые вынуждали владельцев квартир продать жилье, либо обещали погасить задолженность по оплате коммунальных услуг, помочь приватизировать и продать квартиры с тем, чтобы взамен приобрести другое жилье или получить деньги.

"Однако после заключения договоров купли-продажи они передавали потерпевшим лишь часть денег, и не приобретали другое жилье. Для этого они похищали владельцев квартир, в течение длительного времени лишали их свободы, угрожая применением насилия", - отмечает пресс-служба.

Следствие полагает, что по одному из эпизодов мужчина, оставшийся без квартиры, был доведен до самоубийства - 1 июля 2010 года его обнаружили повесившимся в одном из домов в деревне Коктуш Республики Марий Эл.

Другой потерпевший, злоупотреблявший алкоголем, с конца 2007 года был лишен свободы в своей квартире, где ему в неограниченном количестве бесплатно предоставлялись спиртные напитки. "В июне 2008 года мужчина продал свою квартиру одному из участников преступной группы, после чего его продолжали незаконно удерживать там же вплоть до смерти 14 августа 2008 года", - говорится в сообщении.

Всего по делу собраны доказательства о 15 эпизодах преступной деятельности обвиняемых. От их действий пострадало не менее 11 человек, установленный следствием ущерб превысил 2,6 млн рублей. По уголовному делу, материалы которого составили 18 томов, допрошено свыше 50 свидетелей.

В сообщении отмечается, что еще двое участников преступной группы полностью признали свою вину, заключили со следователями досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства, и по ним уже вынесены приговоры.

В пресс-службе следственного управления агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что осужденные получили 4,5 и 6 лет колонии строгого режима, соответственно.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 458
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003