Суд взыскал с «Премьер Эстейт» и ТД «Раменская» 13,5 млрд рублей по иску Банка Москвы

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы взыскал 13,5 млрд рублей по иску Банка Москвы с ЗАО «Премьер Эстейт» и ООО «Территориальная дирекция «Раменская», структуре, которая ранее принадлежала супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, передает «Прайм» со ссылкой на РАПСИ.

Тем самым суд полностью удовлетворил иск Банка Москвы.

Кредитный договор был выдан учрежденной кипрскими оффшорами компании ЗАО «Премьер Эстейт» в 2009 году, ТД «Раменская» является поручителем по договору. Срок погашения по нему несколько раз продлевался, и в соответствии с последним заключенным дополнительным соглашением кредит должен был возвращен в октябре 2015 года. Однако с января 2011 года «Премьер Эстейт» перестал исполнять обязательства по кредиту и производить по нему выплаты, в связи с чем банк подал иск в суд.

На предыдущем заседании представители ответчиков заявили, что хотят урегулировать спор миром. В феврале ЗАО «Премьер Эстейт» направило Банку Москвы проект мирового соглашения. Проектом мирового соглашения предусматривается предоставление АКБ «Банк Москвы» отступного в виде передачи в собственность банка доли участия в уставном капитале ООО «Территориальная дирекция «Раменская» в размере 94,65%». ТД «Раменская» является собственником земельного участка общей площадью 55,2 гектара, предназначенного для размещения домов многоэтажной застройки, по адресу: Москва, Западный административной округ, между улицей Лобачевского и платформой «Матвеевское», а также владеет иным ликвидным недвижимым имуществом. Как заявил адвокат коллегии «Гриднев и партнеры» Евгений Резник, представляющий в суде ответчика, независимые оценщики пришли к выводу, что рыночная стоимость земельного участка общей площадью 552,17 тыс. кв. м составляет около 15,146 млрд рублей.

В свою очередь в пресс-службе Банка Москвы агентству «Прайм» сообщили, что банк оценивает земельный участок гораздо ниже, чем размер выданного кредита, не заинтересован в этой земле и реализации каких-либо проектов на ее территории. «Наша цель — вернуть средства», — заявили в банке.

Кроме того, банк Москвы назначил на 16 марта аукцион по продаже прав требования по кредитам, выданным компаниям «Премьер Эстейт» и «ТД «Раменская». Торги проводятся в форме открытого аукциона, начальная цена — 14,6 млрд рублей, шаг аукциона — 292,5 млн.

В производстве суда находится еще два иска Банка Москвы к тем же соответчикам — на 117 млн и 70 млн рублей, рассмотрение их назначено на 12 марта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003